Скажите пожалуйста

Здравствуйте, я уже писала ранее , после перенесенного в конце июня ОРВИ, у меня до сих пор присутствует першение в горле из-за которого я покашливаю, при осмотре в зеркало я обнаружила пробку в миндалине Дело в том, что сейчас стоит ужасная жара и я пила много холодного, ледяного, много купалась в реке и вообще, работаю в холодном помещении, из-за этого горло никак не проходит и даже 2 день стало еще больше першить Вчера я полоскала 2 раза Фурацилином и сейчас утром проснулась с ужасной сухостью в горле Это такая реакция на Фурациллин? Чем тогда лучше полоскать ? И чем лечить вообще ? У меня хронический тонзиллит, фарингит, часто бывают обострения, миндалины увеличены

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лекарственные средства лишь помогают организму справляться с болезнью. Но если местные условия всегда плохие, если вы продолжаете в период болезни таким агрессивным факторам влиять на глотку, то препараты никакие не помогут. Нужно дать слизистой время полностью восстановиться, укрепиться местному иммунитету.
Казеозные пробки в свою очередь также ослабевают местное сопротивление инфекции, так как сами по себе являются их источником.
Да фурацилин может сушить, но сказать что именно повлияло на ваше горло сложно сейчас.
Постоянно пользоваться антисептиками тоже плохая идея, так как они не действуют выборочно а уничтожат и хорошие бактерии и плохие, тем самым приводят к местному дисбактериозу из-за чего опять же горло слабое.
Долго можно использовать ларипронт или лизобакт, Тонзилгон Н, курсы с имудоном.
Но все же очень важно то чтобы вы берегли себя от агрессивных факторах, а пробки промывать, удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, спасибо большое, вы мне уже давали советы
Я в июле рентген ОГК повторно даже сделала, там все хорошо, проблема в горле (( и мне так надоело это уже (( уже 2 месяц мучаюсь

Все условия выздоровления я описала выше. Плюс ещё нужно быть уверенным что нет патологии ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, изжоги у меня никогда не бвло
А вот с горлом постоянно проблемы
+ я пью много холодного и последние 2 дня стало еще больше першить
А какая патология может быть ?

Ну какая патология, если вы постоянно охлождаеие слизистую, нарушается кровообращение и слизистая не может востановиться. Как оно должно востановиться? Не может быть так, что вы делаете что хотите, и при этом горло не страдает и востанавливается. Оно продолжает все время бороться с агрессорами, как холод, нарушеннаое кровообращение, местный дисбактериоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, я имею ввиду про ЖКТ

Что касается ЖКТ то такие симптомы длительные и слабое горло вызывает рефлюкс или такое заболевание как ГЭРБ или ЛРФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, а с легкими ведь все нормально? Не нужно ещё делать рентген?

Ну у вас проблемы в глотке, там же болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, щекотит горло, покашливание , я же описала все ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, и я же написала , что делала рентген, в июле , симптомы были те же
Сделала сама , на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, температура в норме

Да я то поняла что в горле все ваши проблемы, переспросила для вас , ведь вы меня про лёгкие спрашиваете уже. Вот я и спросила ещё раз чтобы вы сами поняли, что причем тут лёгкие, если у вас явно проблемы только в горле. Для лёгких характерны другие симптомы. Вся бела у вас в горле и в вашем отношении к нему. Начните заботиться о нем, беречь себя и все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, спасибо большое ❤️

Берегите себя и все пройдет. Горло у вас неплохое, немного надо ему помочь! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, я сейчас была у своего лор врача , промыл мне миндалины, сказал, что в них сейчас идёт сейчас бактериальное воспаление, было много пробок и даже гной . поэтому у меня так долго и не проходит горло
Назначил Циклоферон в уколах ,сказал, что с него должно быть улучшение, а если нет, то их (миндалины ) лучше частично убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, если я начну завтра их ставить
А в субботу я еду с друзьями на природу и хочу немного выпить алкоголя, можно будет его пить ? Схема лечения через день , получается я завтра сделаю укол , а потом в вс, в сб перерыв или нельзя алкоголь?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, как Вы относитесь к Циклоферону в данной ситуации? Он мне может как-то помочь в моей ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста, мне вчера промыли миндалины, а ночью я проснулась от звонка в ушах , утром встала, у меня заложено ухо, все звуки какие-то искаженные и я как-будто в бочке и слышу свой голос , я как-будто как робот разговариваю, что это такое может быть ? Я очень напугана???????

Алкоголь нельзя. Не переживайте по поводу уха, высморкните нос хорошо и пробуйте уши. Закрывайте нос пальцами, рот закрыт и выдыхаете, толкая воздух как бы в уши. Вы должны ощутить что что-то открывается. Потом просто сделайте обычный глоток. Если опять появиться надо капать капельки через нос, чтобы помочь слуховой трубе открыться.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, я была у врача он сказал , что так нельзя делать, у меня двусторонний отит
У меня отиты раньше были, но таких звуковых искажений не было , такое бывает при обычном отите ?

Всякое бывает, шумы разные. Хорошо, что сходили к ЛОРу.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, а температура 37,4 это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, как вы считаете, ничего страшного, что я лежу с кондиционером, он находится в другой стороне комнаты и не дует совсем на меня, просто ужасно душно без него , еще хуже становится

Можно с кондиционером, пусть разница температуры с уличной не будет сил но большой. Да, то что есть температура это обычное дело при отите и ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, спасибо большое
Скажите ещё пожалуйста, звон в ушах , это нормально же ? Ночью прям в тишине сильно слышно

Ну конечно это обычное дело, когда есть отит, там воспаление и все может работать не адекватно, и свист и шум и нам. Весь оркестр.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, хорошо , спасибо
Меня мама в гости зовет, мне же можно на машине к ней домой поехать , там посидеть и потом также обратно на машине?

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. фурациллин иногда может вызывать сухость, замените его на полоскание раствором ротокана, для смячения слизистой используйте спрей олефар дуо

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Мария, спасибо
Скажите пожалуйста, это ведь ничего страшного, что першение уже 2 месяц сохраняется? У меня уже так было
Я повторно в июле рентген ОГК прошла, тас все хорошо, все дело в горле ((

Не исключено что у вас обострение ГЭРБ. Также может быть легкой степени аллергия, они могут давать длительное першение в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Мария, нет у меня никакой ГЭРБ и аллергии тоже
У меня хронические проблемы с горлом

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Мария, но с лёгкими же все нормально? Ещё раз не надо делать рентген ?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Мария, температуры у меня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Мария, я же чувствую, что это горло . пью холодное и ещё больше першить стало

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Мария, ???

Если есть длительное першение в горле. которое не поддается лечению, то нужно исключать ГЭРБ. Также можно сдать мазок из зева на флору. Начните сейчас лечение спреем олефар

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Мария, хорошо, но с лёгкими ведь все нормально?

Да, легкие в норме