Аллергия все таки или нет???

Здравствуйте. Писала ранее.Вся извелась. Ребёнку 2 месяца. Примерно недели полторы появилась сыпь на лбу. Когда краснее(лоб становится красным),когда бледнеет- то этой сыпи не видно. Педиатры говорят аллергия. Исключила молочку, булочки, сладкое. Теперь сыпь на щечках появилась. То проходит сыпь, то снова появляется. Что же это все таки?

29 лет

Здравствуйте. Можно фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, здравствуйте. Загрузила

Это похоже на контактный дерматит. Бывает такое на шампунь, порошок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, тело ребёнка чистое. Только лицо. Купали Джонсонс Бейли. Вчера купили Атопик.

Ребёнок беспокойный, не пытается почесать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, ребёнок спокойный. Зуда нет. Никак ему не мешает. Я очень сильно переживаю

Пока рекомендую соблюдать температурный режим в доме 22-24градуса, влажность 50-60%, частое проветривание.
Диету можно не соблюдать, она назначается только при явной аллергии на продукт, если вы видите, что высыпает больше, значит смысла от диеты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, заметила что когда ребёнку жарко, он прям красный становится. А когда окно открываю краснота спадает. Может быть я сильно кутаю ребёнка???? И на улице и дома!!!

Возможно, это потница. Поэтому не переусердствуем с теплом , ребёнку всяко жарче , чем вам.
Так же рекомендую пока не мыть ребёнка средствами.
Если проходить не будет в течение 3 дней можно крем неотанин 2 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, спасибо. А то что на лбу высыпания не проходят уже больше недели,это норма?

Да

Здравствуйте, это акне ноаорожденных- транзиторное, физиологическое состояние, которое проходит в среднем к 3х-месячному возрасту и лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, здравствуйте. Скажите пожалуйста ещё на ночках вот такие высыпания!!! Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, что может быть?

Похоже на контактный раздражительный дерматит. Видела в комментариях вы пользуетесь серией джонсон беби, часто замечаю на неё аллергическую реакцию, просто к сведению, не факт что у вас это именно от нее. Также может быть дерматит на фоне сухости кожи. Наносите любые увлажняющие средства(атопик, липобейз, сенсадерм, эмолиум и т.д.) 3 раза в день, особенно после купания

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, у нас есть средство для купания Атопик. Ещё и крем купить этой же фирмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, лицо тоже можно мазать?

Да, возьмите и крем тоже, лицо можно и нужно мазать

Прошу прощения, нет, лицо мажете только в случае сильной сухости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, скажите пожалуйста сыпь на лице то краснеет, то бледнеет. Это норма???
У нас температура уже неделю 30 С. Причина может в этом?

Да, при повышении температуры окружающей среды сосуды расширяются, покраснение усиливается, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, скажите пожалуйста высыпания связаны с питанием?
Я ем все в меру.

С питанием не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, и последний вопрос. Высыпания были только на лбу. Выписали фенистил, я начала давать ребёнку и сама исключила молочку, булочки, кофе, фрукты и овощи сырые. Могла одну конфетку с утра съесть. Но потом все на щечки перешло!!!
Это норма???

Принятый ответ

Это норма, акне может и на тело перейти, это не говорит о чем-то плохом, этот период просто нужно пережить

Здравствуйте, Татьяна.
Это акне новорождённых, совершенно не требует лечение.
Проходит самостоятельно.
Это активность сальных желез.
На ножке, как проявление потнички, наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Не переживайте, все высыпания не связанны с питанием. Но по питанию также соблюдать, ничего красного, рыбу, яйца нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна,здравствуйте, если с питанием не связано, для чего тогда исключаются продукты.
Рыбу 2 недели назад ела
Яйца полторы недели назад.
Чаще всего свинину ем.
Арбуз, помидоры тоже не ем.

Это уже триггеры, которые усиливают работу сальных желез и провоцировать начинают аллергическую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста не пойму. Так связано с питанием или нет?

Изначально это гормоны влияют на активность сальных желез , а их активность регулирует также питание, и просто стоит не усугублять процесс.
Питание не играет роль, но стоит придерживаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, поняла. Спасибо

Здравствуйте, Татьяна. Не переживайте!
На личике 100% это Акне новорождённых - физиологическое состояние, когда происходит активизация сальных желёз ребёночка на гормоны мамы, поступающие с грудным молоком. Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам. Можно подмазывать кр. Неотанин 2р/д чтоб не было красоты, чтоб не аосполчлимь на фоне трения, жары.
На ножках больше похоже на Контактно-раздражительный дерматит, возможно на фоне трерия о плёнку, потения.
Рекомендации по лечению:
Старайтесь не кутать ребёночка, соблюдайте температурный режим.
Местно также можно мазать кр. Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику.
Стирайте детским гипоаллергенным порошком + 2е полоскание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Высыпания были только на лбу. Выписали фенистил, я начала давать ребёнку и сама исключила молочку, булочки, кофе, фрукты и овощи сырые. Могла одну конфетку с утра съесть. Но потом все на щечки перешло!!!
Это норма???

Татьяна, конечно норма. Может ещё и грудку перейти, где тоже много сальных желёз, это тоже будет нормой.
Строгая диета тут не нужна, в меру/по немногу можно всё кушать. Это не связано с Вашим питанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. И вообще как отличить какие-либо высыпания от аллергии?