Ветрянка ли?
Здравствуйте. Пошли сегодня к педиатр на прививку от гепатита по плану. Ребёнку 2.10 лет Вчера и сегодня высылали какие то высыпания на теле. Сначала на лице, потом на пояснице, на шее. Не чешутся, температуры нет, самочувствие, аппетит отличный. Педиатр посмотрел, говорит ветрянка, отправил домой. А откуда взяться ветрянке если ребёнок не был в контакте с детьми последний месяц. Только 5 дней назад был в батутном центре. Но за 5 дней ветрянка не бывает. Педиатр нам сказал что достаточно в магазине подержаться за что то. Я в недоумении. Что то не складывается. Посмотрите, пожалуйста, что скажете Ребенок 4 месяца назад переболел розеолой. Может у него иммунитет теперь к вирусам герпеса. Хотя ветрянка и розеола это разный вирус насколько я знаю. Если жто ветрянка, то чем лечить кроме зеленки? Ацикловир таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не совсем понятно по фото, но на ветряную оспу похожа. Посмотрите за ушами, в волосистой части головы. Ветряная оспа - очень контагиозное заболевание и порой видимого контакта нет. Может распространяться по системе вентиляции. По возможности, сделайте еще фото.
Светлана, загрузила фото. Это единственное, что не замазали зеленкой
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотография нечёткая. Можно ещё фотографии? На волосистой части головы есть? За ушами?
Зоя, за ушами есть. Сыпь появилась сегодня резко за несколько часов. Пока шли до педиатра появились новые. Я сфоткаю ещё чуть позже
Хорошо. При ветрянке это пузырьки, появляются новые. Мазать каламином можно, ацикловир только при тяжёлом течении.
Зоя, фотку закрепила. Там пятнышко мм 4-5 красное а в центре как прыщик возвышается
На ветрянку похоже. Продолжайте лечение. 10 дней от начала высыпаний или 5 дней от последнего высыпания ребёнок заразен.
Зоя, а почему нет температуры?
Она необязательно будет. Может быть лёгкое течение.
Принятый ответ
Здравствуйте. На голове элементы есть, их количество увеличивается?
Ветрянка контагиозное заболевание, так что действительно ребенок мог заразиться в каком-нибудь общественном месте, как магазин, не исключено.
Наблюдайте.
Если это ветряная оспа, то зеленкой мазать не обязательно, можно использовать каламин. Ацикловир не нужно принимать.
Принимать душ обязательно.
Алина Александровна, а нам педиатр говорит строго не мыться ?
Нельзя тереться мочалкой, но принять легкий душ можно, чистая кожа наоборот профилактика бактериальных осложнений.
Алина Александровна, загрузила фото. Это единственное, что не замазали зеленкой. За ухом есть два пятнышка. Всего на теле около 10
Да, похоже на элементы ветряной оспы
Принятый ответ
Здравствуй, ветрянкой оспой очень легко заразиться, через вентиляцию или достаточно приложить руку или дотронутся там где был больной человек.
Еще где то высыпания есть, можно еще фото?
Ульяна, пришлю фотки. Только их уже зелёнкой намазала бабушка. Может появятся новые, так будет лучше видно
Ульяна, загрузила фото. Это единственное, что не замазали зеленкой
Да, это действительно ветрянка, продолжайте лечение.
Ульяна, а когда ребёнок стал заразным? Вчера первые высыпания появились после дневного сна. А позавчера не было ничего, но он был в гостях у дедушки, а он возможно не бобл ветрянкой. Не мог ли ребёнок его заразить?
Сами высыпания могут проявится в течение 2х недель. Заразным он становится когда начинаются высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Желательно ещё фото сделать, почётче
Если сыпь в виде папул (пузырьки) то да похоже на ветрянку, зудят чешутся?
Можно обрабатывать каламином(хорошо снимает зуд)
Внутрь зиртек/зодак
Купаться под душем можно, главное не тереть мочалкой и полотенцем
Виктория Витальевна, фотки выложила. Там 4-5 мм пятнышко красное а в центре как прыщик маленький. Пока вроде не чешет. За ухом есть два пятна. Всего на теле около 10 шт
Смотрите в течение дня, будет ли подсыпать и появляться новые элементы, во рту нет элементов сыпи? На слизистой щек?