Консультация гинеколога /

Лечение фпн 1 и СЗРП — вопрос №1002738

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.по месячным срок 32 недели,на третьем скрининге по параметрам развития ребёнок соответствует 29 неделям,вес 1300 .по результатам узи сзрп ,по допплеру признаки фпн 2.на предыдущих двух узи срок ставили на 1 неделю меньше.врач назначил аспирин по 75,гинипрал капельницы три дня,потом три Таня магнезия в капельницах.кровоток немного улучшился,стало фпн 1а,ктг хорошее.отменили аспирин назначили пить курантил.можно ли начать пить актовегин в таблетках???доктор против его.и это вторая беременность,первый ребёнок родился 50см вес 2770 ,почти на 39 недели., в третьем скрининге тоже тогда ставили фпн 2,пила курантил и 5 капельниц актовегина,потом в таблетках и кровоток в итоге стал лучше.очень переживаю 🥺можно ли начать пить все таки актовегин?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно и даже нужно.
К аспирину можно добавить рыбий жир 5 капс х 2 раза в качестве антикоагулянта.
Если лечение выраженной взрп проводится дома, лучше проводить узи и ктг минимум раз в 2 недели.
Необходимо достаточное питание, богатое белком, ограничение физической активности.
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Конечно принимайте, это очень хороший препарат, тем более сейчас. УЗИ и КТГ обязательно делайте в динамике через 10-14 дней.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вам предложили лечение в стационаре или хотя бы дневной стационар?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,да лежала семь дней в стационаре капали сначала гинепрал,потом магнезию,потом узи сделали,показатели немного улучшились.ктг хорошее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что-то для улучшения кровообращения в плаценте?
Клиент
Валерия, аспирин по 75 назначали,потом отменили и назначали курантил 75
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте флебодиа по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев
Клиент
Валерия, а актовегин можно в таблетках?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно
Клиент
Валерия, получается актовегин можно совместно с курантилом пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что вызывает противоречие? Они совместимы
Клиент
Валерия, просто почему то мой гинеколог против актовегина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, мысли не читаю, поэтому сказать, почему против ваш гинеколог, не могу сказать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данное состояние не поддается лечению.
Необходимо только наблюдение за состоянием плода.
Не совсем понятно зачем вам делали гинипрал.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите а актовегин можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, но эффективность его при данном состоянии не доказана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо наблюдение и динамика узи +доплерометрия.
Пктовегин не желательно
Лучше курантом или трентал
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему актовегин нежелательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мое мнение. Переносимость беременными неоседлый хорошая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, актовегин можно принимать,