Одна ножка у годовалого ребенка стала колесом

Дочке на данный момент 1год и 2мес. Вторая из двойни (ди-ди). Родилась 2940г в 37 Нед. Все делала в срок , перевернулась в 4 мес, поползла и села в 7мес, пошла в 11мес. Когда пошла, приреканий не было. Неделю назад заметила , что одна ножка (левая) кривее, будто колесом . Были на приеме у ортопеда , покрутил ножки, сказал что все норм. Попросил пройтись ребенку раздетым по кушетке за ручку. Смотрел на ноги и не сразу понял , что меня смущает. В итоге сказал, что ноги могут искривляться малышей со временем по причине наследственности, либо дефицита вит.Д. Я месяц точно вит.д не давала (( ругаю себя за это . В общем из рекомендаций - вит.д , и если ситуация усугубляется, то сдать кровь на наличие дефицита вит.Д. скажите , назначение верное. На сколько серьезно это искривление. Напрягает скорее даже то, что не обе ножки, а именно одна . Жаль, что видео нельзя прикрепить 😞 Прикрепила фото стоп-кадра с видео одного и того же шага. Видно как опирается на правую ногу и на левую

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.

Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.

Константин Эдуардович, посмотрите видео https://drive.google.com/file/d/13nrqP9RcXRzVb6r-dX6HUfK67gIRq_3n/view?usp=drivesdk

Посмотрел, но для окончательных выводов нужны фото (см выше).

Константин Эдуардович, как смогла сфотографировала . Посмотрите, пожалуйста, подгрузила фото

Могу с уверенностью сказать, что признаков ортопедической патологии на фото и видео не определяется.
Есть небольшой плосковальгус, который должен быть в этом возрасте.
Ходит уверенно для своего возраста. Наблюдайте. Пока нормально всё.

Константин Эдуардович, спасибо! Успокоили ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не вижу . Все в порядке , согласно возрасту .

Принятый ответ

Добрый вевер,Екатерина! все посмотрела по ссылке, и фото, ничего по ортопедической патологии у ребенка нет.да,то,что Вас насторожило-плосковальгусная установка стоп с вальгусной пяткой-это вариант физиологического развития, никакого лечения не требует! с возрастом пройдет.
Делайте для себя массаж ножек, в игровой форме используйте например массажный ортоковрик, массажные мячики-самая лучшая профилактика!
Не переживайте,с Вашим ребёнком всё хорошо!

Олеся Сергеевна, скажите, а то что одна ножка более кривее, тоже входит в норму ? Левая при ходьбе заваливается на внешнюю сторону стопы, а правая если и заваливается , то незаметно

да, пока это физиологический вальгус голеней, и это допустимо.Потом ножки должны выровняться.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по фото не принято делать окончательные заключения, в вашем случае, раз заметили ассиметрю ножек нужно сделать сравнительный рентген снимок нижних конечностей и измерять все углы (с описанием), это будет основанием для исключения или подтверждения наличия отклонений.