Ребенок 4 мес, часто просыпается ночью, мечется по кровати, плачет во сне

мальчик 4 месяца,странно спит ночью. спит и начинает метаться по кровати как "уж на сковородке", сучить ножками, задирать их и бросать на кровать, потом начинает плакать либо вовсе дико реветь и всё это с закрытыми глазами т.е он спит, успокоить можно только грудью , либо положить на себя и подогнуть ножки, либо разбудить и как проснётся нормальный ребёнок, лежит улыбается как будто ничего и не беспокоило. И так происходило каждые 2 часа а теперь каждый час..в итоге за ночь 4-5 кормлений..днем уде тоже чаще стал просыпаттся с криком, иногда просто дикий крик ни с чего, даже не дернется и закричит. но так бываело всего раза 3. первые 2 месяца спал отлично, по 6-7 часов беспрерывного сна. что это может быть? как исправить?

32 года

Принятый ответ

возможно его беспокоит животик(посетите педиатра),если соматически все исключат ,то можно предположить синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости , в терапии можно например эдас 306(но предварительно все же лучше посетить невролога для осмотра),если были изменения по нсг то лучше повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, спасибо, по нсг псевдокисты, которые сказали должны рассосаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего беспокоит животик . Чаще делайте гимнастику , выкладывайте на животик . За 2-3 часа до сна исключите активные игры , соблюдайте гигиену сна . Проконсультируйтесь с педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте) похоже на то, что ребёнка беспокоят газы, живот. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга, с пробиотиком такая история..давала нормобакт л 10 дней,никакого эффекта, через 2 недели после этого дала баксет беби..выпоила всего 2 пакета, сейчас ребенок не какает 4й день после него..до этого стул раз 5в сутки минимум был..что делать? ребенок не тужится, не подает пока признаков запора..нужно ли глицериновуб свечу? и стоит ли давать в этой ситуации тот пробиотик, который предлагаете вы ?

Да, стоит. Баксет закрепляет стул, его лучше не давать с целью нормализации микрофлоры. Обладают доказательной эффективностью только пробиотики с лактобациллой Реутери в составе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Если днём ребёнок спит нормально и нет какого-либо выраженного беспокойство, данные жалобы связаны с повышенной возбудимостью в сочетании с коликами(они больше проявляются в ночное время). Рекомендую приобрести магниевую соль (эпсом) для ванн и купать ребёнка перед сном, магний хорошо проникает трансдермально и поможет убрать повышенную возбудимость.