Консультация лора /

Болит горло третий день — вопрос №1003353

Третий лень болит горло вчера подключилась температура- 37.2. Сосу сосульки стрепсилс, орашаю мирамистином, лизобакт рассасываю. Облегчения дает но не сильно, глотать больно. Тест на стрептокок идет долго в мой город, не проверить. Сооит ли подключать антибиотики? В аптечке есть флемоксин 500.

Возраст: 35

Хронические болезни: Был абцес в горле, лет 15 назад, тоже после ангины. После ни ращу не было, сейчас недоглядел на ранней стадии.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пока думаю антибиотик не нужно, третий день, температура субфебрильная. Насморка нет? Полощите горло раствором ОКИ 4 раза в день, 5-7 дней. Рассасывайте Стрепсилс ИНТЕНСИВ по 1 т 4 раза в день, 5 дней, спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней. Обильное питьё. Можно Тонзилгон 2 т 3 раза в день, если нет аллергии на травы. 14 дней. Сдайте общий анализ крови о решении вопроса об антибиотикотерапии
Клиент
Марина, Насморка нет, но слизь с носа по стенке стекает.

Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно промывайте нос, от слизи стекающей по задней стенке тоже есть раздражение глотки. Промывать можно Аквалор протект, Аквамарис стронг 3-4 раза в день
Клиент
Марина, АКВАМАРИС стронг есть, промываю! Жду тогда тест на стрептококк , придет через пару дней. Антибиотики пока откладываю! Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно выполнить стрептотест, да. Все правильно. Время тем более терпит
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,антибиотик сейчас не нужен,замените на местный:диоксидин 10 мл на 1 ст.воды 3-4 р/д(1 стакан на 1 день) полоскать-7 дней,рассасывать ларипронт или декатилен по 1 таб 4-5 р/д,тонзилгон по 20 кап 4 р/д 10 дней и йокс спрей,если нет аллергии на йод 2 р/д.