Сухой кашель не проходит
Здравствуйте. Почему не проходит сухой кашель второй месяц. Диагноз в январе был простуда. Температура 38-39,5 держалась 3 дня, горло прошло, но кашель остался. Терапевт выписывал во время болезни и становилось легче: от бутамират и коделак нео. Сироп и ингаляции, рыбий жир дают временный эффект. Кашель возвращается после лечения. Мокроты нет совсем . Лёгкие чистые без хрипов, сатурация 99%. Тест на ковид отрицательный. Температуры нет. Что делать? Что это может быть?
Лина, здравствуйте. Помимо кашля нет никаких жалоб? Горечь во рту, изжога?
Виктория, здравствуйте, нет. Изжоги не бывает
Лекарственные препараты принимаете какие то?
Виктория, только бутамират сироп сейчас снова . И пока пью, кашля нет. Заканчивала приём 7 дней, в том месяце и снова начинается
Рентген или КТ лёгких делали?
Виктория, флюрографию только, без изменений
Для исключения возможных причин кашля необходимо дообследоваться. Как минимум, общий анализ крови, рентген или КТ лёгких, спирометрию с бронхолитиком. Ранее ФГДС не выполняли? Кашель может давать не только заболевания дыхательных путей. Необходимо исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
Виктория, не делали фгдс. После простуды только начался сухой. Летом бывает такое, но на пыльцу деревьев, в мае на березу аллергия
Лина, поняла вас. Но дообследоваться нужно. Для начала начните исключать легочные причины кашля. Пока для облегчения самочувствия могу посоветовать ингаляции с пульмикортом 1 мл (0,25 мг), разведенный в 2 мл физ. раствора, по 5 минут 2 раза в день в течение 5 дней. Добавьте сироп солодки, по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 5-7дней.
Виктория, спасибо за информацию ! А препарат монтелар можно ли пропить?
Да, можете пропить. Но обязательно дообследоваться.
Виктория, благодарю!