Консультация лора /

Утолщение слизистой в пазухах — вопрос №1003371

Здравствуйте

беспокоит постоянная слабость, периодически болит голова, такое состояние может длиться несколько месяцев и даже больше, то лучше, то хуже

бывают выделения слизи, которые стекают из носоглотки вниз

прошу посмотреть заключение КТ, и ОАК, как это можно вылечить?

спасибо

Возраст: 41

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,по кт есть кисты и остеома,есть картинки снимков,что бы посмотреть?
Клиент
Светлана, здравствуйте
у меня есть диск КТ, если сможете посмотреть могу его загрузить на какой нибудь файлообменник
ЛОР, Детский ЛОР
сможете га ютуб видео загрузить?
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по описанию кт остеома, хронический гайморит.
Это планово хирургически лечится.
Эндоскопическими методами, малоинвазивными в условиях лор стационара.
По возможности загрузите фото срезов кт.
Клиент
Екатерина, здравствуйте

правильно понимаю, что хирургически нужно лечить только гайморит, остеому не нужно трогать?

срезу загружу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, остеома лечится хирургически, чаще всего она даёт симптоматика в виде головных болей.
Гайморит хронический подлежит хирургическое лечению, если нет эффекта от консервативного и есть блок соустьев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот видео срезов
https://youtu.be/x569z9QZwSg
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По анализу крови ничего плохого.
По КТ достаточно крупное костной образование в пазухе, которое может быть как случайной нпходкой, так и причиной головных болей, преимущественно в области лба /глаз в зависимости от расположения образования. Нужно смотреть снимки, где именно оно располагается и мешает ли. Обычно остеомы могут длительно быть в пазухах и не мешать, а могут расти , и давить на костные стенки. В последнем случае, лечение только хирургическое.
Что касается гайморовых пазух, то описаны мелкие кисты,сто может быть результатом аллергического ринита проявлением хронического гайморита и реакцией на больные зубы в зависимости от расположения кист .
Сдайте риноцитограмму из носа, кровь на общий иммуноглобулин Е и катионный белок, а также мазок из носа на флору с чувствительностью а антибиотикам.
В зависимости от результатов ,можно обсудить лечение курсом топических назальных кортикостероидов , а также лечение патогенной флоры при её обнаружении.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в области лба и глаз болей нет, обычно болит макушка, аллергии вроде бы нет, зубы в порядке

спасибо все сдам и позже здесь выложу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Остеома достаточная крупная. Может давать симптоматику в виде головных, давящих болей. Нужно видеть ее расположение. Если есть показания в зависимости расположения и от симптомов то лечение хирургическое. По КТ носа множество мелких кист что возможно при аллергическом процессе. Сделайте некоторое дообследование: кровь на иммуноглобулин Е, риноцитограмму- мазок из носа, посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. По результатам определяется дальнейшая тактика
Клиент
Марина, аллергии вроде бы нет

спасибо, позже все сдам и выложу здесь
Клиент
Марина, я периодически пользуюсь каплями в нос, ксилометазолином, если сдавать мазок и риноцитограму, то наверное какое то время перед сдачей не нужно пользоваться каплями?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Дмитрий 1-2 дня желательно все отложить, можно только промывания, перед сдачей даже не промывать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! вы аллергик? по заключению у вас хр риносинусит ,и остеома в лоб пазухе , при простудах и переохлаждениях наступает обострение, остеому наблюдают и если есть рост оперативное лечение, попробуйте пока туалет носа аквамарис стронг и на чистый нос назонекс 2в-2р 14дн затем 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10-14дн , если нет динамики то решение оперативного лечения
Клиент
Альбина, нет , проявлений аллергии не замечал

спасибо за рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста! выздоравливайте!