Консультация ортопеда /

Болят пальцы рук — вопрос №1003448

Здравствуйте. Пол года поехали кататься на горных лыжах. После этого у меня начали болеть колени при подъеме/спуске по лестнице, в спокойном состоянии не болят. Потом через какое-то время запястье правое - отжиматься больно. Сейчас уже пальцы обеих рук при сгибании/разгибании. Безымянный палец левой руки болит даже при нажатии. Мизинец недавно начал странно сгибаться - за два подхода, с каким-то щелчком что-ли, как у робота) Пальцы на ногах какие-то тоже немного не свои при сгибании. Никаких покраснений, температуры, отеков, уплотнений нет. Исключительно неприятные ощущения при сгибании/разгибании. Короче, есть небольшие проблемы. Хотелось бы решить этот вопрос. Что посоветуете?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Для начала стоит исключить системные артриты и сдать ревмапррбы.
Это АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота.
Обычная кровь с СОЭ то же нужна.

Посмотрим по анализам, куда двигаться дальше.
Пока можно Диклофенак гель 5% 2р в день на кисти, пальцы, колени...
Не жалейте.
Клиент
Константин, здравствуйте. К вопросу прикрепила список анализов, которые нашла в инвитро. Посмотрите, пожалуйста, их достаточно?

Ортопед, Травматолог
Да, это то, что нужно для начала.
Клиент
Константин, загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Ревмопробы спокойные.
Но в клинике крови СОЭ 20, повышение лимфоцитов и снижение лейкоцитов свидетельствует в пользу недавно перенесенной или сейчас переносимой вирусной инфекции.
Какой именно - не знаю.
Суставной синдром - это реакция на вирусную инфекцию.
Клиент
Константин, а что можно пропить от этой инфекции? Или нужны ещё какие-то анализы?
Ортопед, Травматолог
Дальше уже нужно обращаться к иммунологам, сдавать иммунноглобулины и др.
Пусть идентифицируют вирус, посмотрят напряженность иммунитета и дадут рекомендации.
Это не ортопедическая проблема.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Для начала необходимо исключать аутоиммунную патологию, в частности ревматоидный артрит.
Сдайте для начала следующие анализы и обследования:
1. ОАК+СОЭ,
2. БАК (глюкоза, холестерин, общий белок, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, билирубин, прямой и общий, мочевая кислота, СРБ, РФ)
3. АЦЦП, антитела к цитруллинированному виментину,
4. Рентгенография кистей и стоп в прямой проекции,
5. УЗИ рабочей кисти.
По результатам будет ясна тактика лечения.
Клиент
Арина, загрузила имеющиеся результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Ревматолог
УЗИ, рентген не делали? Кровь на АЦЦП не сдавали?
Это тоже нужно запланировать.
По тому, что сдали все в пределах нормы, кровь "спокойная". Пока данных за ревматоидный артрит, в частности, нет.
Принятый ответ
Клиент
Арина, пока не делала. Решила с чего-то начать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию симптомов требуется исключение ревматоидной артропатии.
Сдайте анализы на ревмопробы: (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота), АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду).
Клиент
Виталий, загрузила имеющиеся результаты анализов, посмотрите пожалуйста