Сопли и чихание у кошки
Здравствуйте! Кошка (7 лет, метис) стала чихать (за день 2-3 раза) и из левой ноздри при чихании и фырканье стали вылетать сопли( желтоватого цвета). Самочувствие у кошки обычное, аппетит хороший, бодрая, активно играет с бантиком, в туалет нормально ходит. Обращались к ветеринару, кошку осмотрели, взяли смыв на ринотрахеит и калицивироз, анализы отрицательные. Назначили промывать нос физраствором либо аквамарис. На этом все. Кошка так же чихает. И так же вылетают сопли. Чем вылечить насморк?
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения из глаз есть?
Анна, коричневые корочки в уголках внизу глаз, но не постоянно их наблюдаю
С учётом возраста рекомендовала бы сдать клинический анализ крови и бак посев смыва из носа.
Если пока нет возможности это сделать, то можете начать делать следующее :
Сумамед порошок для приготовления суспензии. Готовой суспензии давать из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней
В нос Физиологический раствор по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в дегь 10 дней
Зодак по 3 капли 2 раза в день 5-7 дней.
Динамику состояния оценивать не раньше, чем через 3-4 дня
Анна, на что может быть подозрение? Что то вирусное?
Возможно вирусное с присоединением вторичной инфекции.
Если не будет положительной динамики, необхнеобходимо будет сдать клинический анализ крови.
Также нельзя исключить вероятность полипов или новообразование в носовых пазузах (это если не будет положительной динамики на лечении)..
Также сдать анализ крови на вирусную лейкемию и иммунодефицит.