Расширение анализа

У ребенка затяжной насморк ,то сопли прозрачные то снова зелёные , лечились месяц потом 3 дня не болели и снова сопли без температуры 2 недели , сдали анализ на флору , наш врач будет только 25 числа . Хотелось бы узнать по нашим анализам что там вообще и что вы посоветуйте ?

1 год

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В результате посева значимых количеств патогенной флоры не обнаружено, перечисленные микроорганизмы находятся в таком количестве, что лечения не требуют.
Однако у ребенка присутствует клиника и по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции - это проявляется тем, что нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, хотя в этом возрасте должно быть наоборот, плюс СОЭ по верхней границе нормы. Похоже, что инфекция есть, периодически обостряется. В этом случае назначаются либо антибиотики в таблетках, либо можно попытаться локально лечить. Как минимум Протаргол в виде капель - 4 раза в день по 4 капли после туалета носа, т.е. сначала попробовать высморкаться, если умеет. Капли с антибиотиком - Изофра - в промежутках - 2-3 раза в день.
Также по анализу крови - есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести - эритроциты маленького размера и недостаточно насыщены гемоглобином. Восстановить можно питанием с увеличением доли мясных продуктов, либо препаратом Мальтофер в каплях - принимать не менее 1 месяца, затем контроль общего анализа крови.

Ольга Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ . изофру капали в течение 7 дней результата не было . После 3 Нед мучения врач прописал антибиотик сумомед только он помог ,но через 3 дня у нас снова появились сопли . Без температуры , но сильное течение из носа , обратились к врачу и вот анализы показали

Ольга Александровна, от анемии пьем фуррум Лек - 5мл , достаточно или надо больше давать ?

Анастасия, добрый день! В случае с такими инфекциями сумамед не очень хорошо помогает. Он хорошо переносится и нетоксичный, но спект его воздействия на микробы небольшой. Тут скорее препарат выбора - Панцеф в суспензии. Для снижения насморка Снуп детский, это спрей с сосудосуживающим эффектом и морской водой, а после него капается уже антисептик - Протаргол. Также нужны антигистаминные препараты, Эриус или аналог в сиропе. Он уменьшит отечность слизистой и объем отделяемого.
Относительно железа - дозировка подойдет, препарат хороший.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

Высеянная микрофлора является условно-патогенной и есть практически у каждого. Живёт на слизистых и коже.
Только при привышении титра роста данных микроорганизмов они могут давать симптоматику. Аллергическая составляющая не выявлена .

По общему анализу крови :
-стоит обратить внимание на снижение эритроцитарных показателей ( MCV, MCH), гемоглобин на нижней границе, которые указывают на железодефицитную анемию .сдать кровь на ферритин . Необходим прием педиатра для назначения препаратов железа .
- тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме ( свертывающая система в норме)
-в лейкоцитарной формуле : превышение нейтрофилов над лимфоцитацими ( должно быть наоборот в этом возрасте) говорит о присоединении бактериальной инфекции .Использование протаргола не рекомендую . Если закапать на воспалённую слизистую то очень щипит сильно. Также это антисептик, он сушит очень, слизистую сушить нельзя, сухая слизистая это входные ворота для инфекции.
Также это препарат серебра, серебро тяжёлый металл, который имеет способность накапливаться во внутренних органах. А дети капли глотают к сожалению . Необходима очная консультация педиатра для назначения антибактериальной терапии .