Консультация педиатра /

Изменения в анализе крови — вопрос №1635098

Добрый день. Ребенку 1,9г пошли в садик, почти месяц болеем, неделя нормально, неделя сопли.
С 25 сентября была температура 4 дня 39.5-40 градусов, в гос поликлиники выписали антибиотики 5 дней. (Амоксиклав)
На 4й день начались сопли не отсасывающиеся (називин, промывание аквалор).
Пропустили отит.
Были у Лора (8окт) кашель в лежачем положении.
горло чистое, дыхание чистое, нос - сопли в носоглотке. Выписали промывание носа.
Были у педиатра платно ещё через неделю (12окт) + посмотрела лор - диагноз: О. Назофарингит грибковой этиологии.
Слизь в горле.
Принимали - виброцил, тонзилгон, энтерол, кандит смазывали горло.
Прошла ровно неделя, появился кашель в лежачем положении, не дышит нос. (Сопли отходят только после сна) не текут.

Сдали анализы и они ввели меня в ступор, подскажите что это и чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены моноциты, что может указывать на вирусный процесс.
- соэ неспецифический показатель инфекции.

Ребенок в детском саду в норме может болеть до 12 раз в год, это адаптация иммунитета. Температура не повышалась?

ребенок не аллергик?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, нет температуры больше не было.
Есть подозрение на аллергию (из за кашля) поэтому сдали иммуноглабулин

Педиатр
сейчас самое важное это промывание носа, так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Обязательно обильное теплое питье.
По анализу крови признаков аллергии нет, эозинофилы в норме. Так что в целом на IgE не ориентируемся. Точно определить, есть ли у ребенка на что-то аллергия можно с помощью аллергопанели immunocap.
Клиент
Алина Александровна, соблюдаем максимально по возможности. Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами по формуле крови до 5 лет -норма
Увеличение количества моноцитов-признак вирусной инфекции
Повышение СОЭ- неспецифический маркер воспаления , может тоже указывать на вирусную инфекцию
Если кашель в лежачем положении-это вероятно постназальный затёк. Носик хорошо дышит? Температура не поднималась?
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. температуры не было. Нос периодами не дышит, промываю, но сопли отходят только после сна
Педиатр
Полина, рекомендую сейчас продолжать промывание носика, поддерживать оптимальную влажность в комнате, частое проветривание. Следить за температурой тела.
Ребенок ночью на фоне полного здоровья не храпит? Не сопит?
Клиент
Юлия Александровна, дышит ртом, храпит очень редко
Педиатр
Возможно всё-таки есть аденоидит и постназальный затёк на фоне орви. Поэтому лечение верное. Но, рекомендую сдать риноцитограмму, чтобы исключить ринит аллергического характера.
Клиент
Юлия Александровна, сейчас кроме промывания носа ничего не принимаем.
Так и продолжать?
Педиатр
Да, всё верно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены моноциты в результате вирусной инфекции

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания

Суммарный Ig E отражает общий аллергофон
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Возможно ли кашель и сопли из-за аллергии?
Педиатр
Может быть при аллергических реакциях
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, СОЭ неспецифический маркер любого воспаления, по выздоровлении приходит в норму медленно. Аллергофон может быть повышен из-за новых продуктов и средств гигиены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Нового ничего не вводили.
Спасибо