Риск инфицирования

Ела имбирь от роллов из одной "кучки" вместе с девушкой, чей статус по инфекционным заболеваниям мне не известен. могла ли заразиться гепатитами В и С, если на имбирь попала ее слюна? каков риск в таком случае?

нет
30 лет

Здравствуйте Маргарита.
Риск заражения чем-то в этом случае отсутствует.

Здравствуйте! Через продукты питания риска заражения этими инфекциями нет. Вам не нужно переживать по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина, даже если на них случайно попала слюна?

Даже если и попала, риска нет. В ЖКТ всё растворится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Галина, а если были какие-то ранки или ссадины во рту, может инфекция попасть через них в кровоток, не дойдя до ЖКТ?

Нет, не может. В слюне всё растворяется.

Здравствуйте!
Риска никакого нет, переживать не стоит, через слюну эти вирусы не передаются, только через кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, а если были какие-то ранки или ссадины во рту, может инфекция попасть через них в кровоток, не дойдя до ЖКТ?

Не может, в слюне нет вируса, он только в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, а почему тогда пишут в некоторых источниках, что гепатиты предаются и через слюну?

Принятый ответ

Не знаю что за источники. Во всей медицинской литературе вирус гепатита В и С находится только в крови, в остальных биологических жидкостях вируса нет.

Добрый день. Риска заражения в вашем случае нет, можно не переживать.

Здравствуйте, Маргарита. Так данные инфекции не передаются. Будьте здоровы.