Папулы прыщи на груди и животе
Красные прыщи на груди не проходят 2 месяца. Немного подсыхает и опять восполяются и появляются новые. Наподобие таких есть на животе. Но на животе стали появляться 3-4 года назад. Немного исчезают и появляются другие. Те что на животе Не восполяются и более тверже. 7 назад переболела контагиозным моллюском ( ягодицы, пах) Убирали механическим путем и выписывали курс уколов ( название не помню ) Есть подозрения на инфекционное заболевание . Подскажите пожалуйста что это? Как лечить ?И какие анализы сдавать ? Так же беспокоит частое покраснение кожи в районе рук, груди , Шеи. Наподобие крапивницы. Через 1 час проходит само . Потом опять покраснение может возникнуть. Могу прикрепить фото ( живот грудь) для оценки состояния
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления остиофолликулита.
Это воспаление устьев фолликул вследствии активизации условно патогенной микрофлоры кожи.
На животе тот же процесс, но невыраженный.
Причины- потливость, трение, раздражение тканями, приём антибиотиков, вит гр В итд.
Для лечения дерматологи рекомендуют:
Гель для душа Циновит
Циндол обработка 2р в день
На ночь гель метрогил.
Такое лечение в течении месяца.
По покраснению сложно прокомментировать без осмотра, возможна аллергическая реакция
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста это не заразно ?
И Откуда это могло получиться? Я пользовалась потоленцами в общественных местах ( баня, посуточная квартира)
Подскажите пожалуйста может нужно какие то анализы сдавать на вирусы и инфекции ?
Благодарю вас за ответ!
Подскажите пожалуйста эти папулы могут перейти на другие части тела ? Просто их с каждым днем становится больше .
БЛАГОДАРЮ ВАС , НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА!
Принятый ответ
Это не заразно. Активизация микрофлоры кожи происходит при потливости, изменении гигиенических условий, пребывании в тепле, помимо тех причин, что написала в 1 ответе.
Если лечить, то никуда больше не перейдут.
Обычно подсыпает, пока не начали лечение.
Если активное подсыпание- можно добавить обработку левомицетиновым спиртом 1-2р в день.