Консультация гинеколога /

Лактация и новая беременность — вопрос №1004011

Ребёнку 6 месяцев, гв+прикорм. Хотим погодок, М пришли сразу как закончились лохии. Цикл 30-35 дней, только прошлый растянулся на 55, но связываю это с резкой сменой климата (переезд) и большим стрессом. На 45дц пошла на узи исключить кисты, т.к. тянуло яичники. Сказали овуляция была, жт 19мм, эндометрий 9мм однородный, жидкости нет, Вены не расширены. Матка 45х44х35мм. Сейчас 26дц, сдала хгч - Б нет. Все симптомы пмс, значит, этот цикл будет тоже обычный 30-35 дней. Овуляцию отслеживала тестами и бт. С 1 дц принимаю фемибион 1 для планирования, МагнеБ6, Курантил 75 (густая кровь, в прошлую Б тоже пила для кровотока) и витамин Д. Пробовали уже 3 цикла с отложенной овуляцией и все мимо. Подскажите, если лактация не подавляет овуляцию, то может быть такое, что она подавляет прогик для поддержания беременности ? 9мм не слишком ли маленький эндометрий ? Какие анализы сдать и на какой день, какие витамины дополнительно пить, чтобы повысить шансы на беременность ? Нужен толковый +- ответ

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон лактация не подавляет. Вы не допускаете, что ещё не восстановились после родов? Обычно рекомендуется планировать беременность через 6 месяцев после завершения гв.
Для успешной имплантации достаточно эндометрия 7 мм.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, цикл и овуляция регулярные сразу после родов, физически и эмоционально я чувствую себя и выгляжу как и до беременности. Организм овулирует несмотря на лактацию - он готов, я тоже морально готова. Я же не спрашиваю через сколько нужно планировать или когда мне сворачивать гв, меня интересует как повысить шансы на зачатие при моих исходных данных, какие анализы сдать, что проверить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если овуляция есть, то лактация не при чем. Более того, скорее всего пролактин у вас уже в норме. На уровень прогестрона он не влияет. Поэтому просто спокойно планируйте беременность.
Сдавать можно разве что ТТГ и гемоглобин с ферритином. И сдать мазок на цитологию
Клиент
Валерия, если у меня по жизни пониженный гемоглобин - железодефицитная анемия (выравниваю мальтофером), то может ли это как-то влиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это влияет только на ваше состояние и вероятность наличия анемии в будущем у ребенка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В моей практике первый случай попытки так изнасиловать природу человеческую, чтоб при лактации, предохраняющей от беременности, обследоваться, как при бесплодии.
Оптимальный перерыв между родами - 2 года. Хотите любой ценой раньше, так хоть грудью не кормите.
Это самый дельный совет, как вы хотели. В современном виде планы выглядят, как сдать ГТО по плаванию, не снимая лыж.
Клиент
Игорь, если Вы считаете лактацию способом предохранения от беременности, то нам явно с Вами, к сожалению, не по пути. Спасибо за Ваше мнение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
благодарю за дизлайк. Я и не был с вами в никаком пути ))
Лактация - не метод КОНТРАЦЕПЦИИ, умышленного предохранения от беременности, а причина обратимого, временного, физиогичного бесплодия. Примерно схожего по механизмам бесплодию при гиперпролактинемии.
Когда говорят, что ГВ - не контрацепция, имеют в виду, что можно залететь иногда.
Если давать вам умный совет, как вы просили, то можно советовать сдать пролактин, убедиться, что он повышен и в этом причина, назначить бромокриптин (от этого лактация подавится) - и готово дело. Но я не стал этого делать, чтоб вы, в наивной вере, мне не поверили и не лишили ребёнка молока во имя аааабсолютно научно обоснованного лечения вашего "бесплодия".
Ежели вы законов природы не признаете и захотите на середине беременности зачать "по-полгодка" - не сердитесь на меня, а сразу сдайте ферритин ))
Клиент
Игорь, Вас так задел мой «дизлайк», что Вы решили поставить мне в ответ и накатали огромный пост ) вроде взрослый мужчина, врач
Ваше мнения на счёт «насилия» моего организма никто не спрашивал. Были исходные данные и конкретные вопросы про лактацию, прогестерон и анализы
Всего Вам доброго с Вашими лыжами и Вашим личным мнением