Что делать?

Год назад проходила обследование Гастроскопия и колоноскопия тоже делала год назад Заключение:гастрит и холецистит Ходила в туалет по большому не часто Раз в 2-3 дня Врач тогда поставила СРК Пила эглонил и ходила почти каждый день Сейчас почти тоже самое Или могу сходить один раз в день но прям чуть чуть и приходиться чуть ли не тужиться Или через день-два но несколько раз То есть всегда приходиться напрягаться Проблема в том что из за этого много высыпаний на груди и спине Только стул становиться нормальным высыпания проходят Если высплюсь и отдохну,плотно позавтракаю и кофе то иду нормально в туалет Желудок не болит Желочный и поджелудочная не беспокоят Месяц назад начал побаливать снизу справа живота Сходила на узи по женски все нормально Но бывает побаливает или как то тянет когда долго не схожу в туалет Плюсом раньше питалась только курица и все пареное варёное Но была тяжесть Сейчас кушаю супы каждый день и мясо любое вроде как стало лучше Но стул ухудшелся Принимала ещё магний стул становился чуть лучше но жидкий Сделала узи По УЗИ все Окей фото прилагаю Кровь и мочу тоже прилагаю Что предпринять?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте . По анализу крови , мочи все в норме .
По узи : осадок в желчном пузыре .
Необходимо дообследоваться :
Биохимический анализ крови :алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , холестерин
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом . Далее решение вопроса о колоноскопии.
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела . Добавьте в рацион чернослив , свёклу . Кушать часто, небольшими порциями , 5 раз в день .
Урсодезоксихолевая кислота 10 мг на кг массы тела , начинать 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее расчётливых по весу в течении 1 месяца, далее контроль узи .
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 2 недели .
Далее коррекция лечения после анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Екатерина, а вот то что высыпания на груди и спине может быть с этим связано?
Как с этим бороться

Высыпания все таки необходимо показать дерматовенерологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Екатерина, показывала
И все из за желудка говорят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

Склонность к запорам чаще на фоне анатомической особенности строения кишечника.
Для исключения патологии - кал на скрытую кровь, на кальпротектин, на я\г методом парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Марина, да в том и дело стараюсь пить больше воды
Темплую утром два стакана
И в течении дня
Только чаще в туалет стала бегать
Стараюсь кушать овощи
Просто почему то когда высплюсь и плотно покушаю сразу бегу
Если устаю или постоянно в движении хожу со сложностями

все мероприятия я указала выше для профилактики запора, нужно не только пить воду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воды и клетчатки для лечения запора мало.
Необходимо добавлять мягкие слабительное, можно начать с фитомуцила 1 пакетик 1 раз в сутки в течение 1 месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать