Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №1004136

Добрый день, ребёнок 3 лет, жалуется на боли в животе в основном после еды или вечером перед сном, боль по его словам проходит быстро (5-7минут).
Были у хирурга по его части все в порядке, делали УЗИ брюшной полости, результат прикрепила, от гельминтов пролечились.
На данный момент принимаем аципол по 1 таблетке 3 раза в день и Ингавирин (лечимся от простуды, была температура выше 38.5 и сопли)
Прокомментируете пожалуйста УЗИ и подскажите дальнейший план действий.
Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как долго жалуется? Какой стул? Когда пролечились от гельминтов?
На увидела в заключении написано увеличение поджелудочной железы и селезёнки.
Размеры 19 х 9 х 16 мм. В норме у детей может быть: головка(у вас 19мм) 17-20мм, тело(у вас 9мм) 10-12мм, хвост(у вас 16) 18-22. У вас пределах нормы. Чтобы исключить поражение можете в диагностических целях сдать кровь на уровень амилазы.
У вас была бы клиника: жидкий жирный стул и сильные боли в животе.
Селезенка у детей до 5 лет в норме всегда больше. Размеры так же в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, жалуется уже около 2-3 недель, но не сильно и не навязчиво, позы во время болей не меняет, ноги не поджимает, разве что может буквально 5 минут полежать на животе.
От гельминтов пролечились около месяца назад.
Стул в целом нормальный, оформленный, по цвету тоже обычный, единственное после температуры стал жидковатый и не каждый день

Педиатр, Нейрохирург
В связи с чем начались боли? Сами с чем связываете? Накануне не болела Оки?
Можно написать ряд анализов и пройти их тоже. В вашем случае не вижу целесообразность.
Скорее всего функциональная абдоминальная боль, что часто встречается у детей.
Клиент
Эндже, по началу казалось как-будто у ребёнка не столько боль, сколько что то вроде переполнения, потому что жаловался именно после еды и чаще всего именно тогда когда еду запивал чаем или водой, прекратили давать жидкость сразу после еды, стали ждать хотя бы минут 15-20, потом сын пожаловался на то что чешется попа, особенно вечерами, дали немазол однократно 20мл, жалобы на зуд прошли, а вот жалобы на живот увеличились.
Педиатр, Нейрохирург
После этого сдавали кал на яйца глист?
Клиент
Эндже, нет
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Могу вас написать анализы, которые рекомендуется пройти для диф диагностики.
План обследования при болях в животе:
• Клинический анализ крови, мочи.
• Функциональные печеночные пробы.
• Определение активности амилазы в крови, моче.
• Определение концентрации креатинина в крови.
• Определение уровня глюкозы в крови.
• Анализ крови на наличие антител к глистным антигенам.
• Определение антиглиадиновых, антиэндомизиальных и антиретикулиновых антител (исключается целиакия).
• Определение содержания аминолевулиновой кислоты (повышается при копропорфирии).
• Определение содержания ацетона в моче.
• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.
Клиент
Эндже, добрый вечер, были сегодня у участкового педиатра, нам дали оак, оам и биохимию крови? Пока этого достаточно или нужно что то попросить ещё, первостепенно?
Педиатр, Нейрохирург
Так ка к у вас был энтеробиоз, рекомендуется сдавать кал на яйца глист. Пока достаточно
Клиент
Эндже, большое вам спасибо за помощь и рекомендации!
Педиатр, Нейрохирург
Потом можете прикрепить анализы, консультации ещё действует в теч 4-5 дней
Клиент
Эндже, хорошо, спасибо!?