Консультация инфекциониста /

Острицы и боль в животе — вопрос №1916789

Добрый день! У ребенка несколько дней назад обнаружили остриц (в кале), до этого были подозрения еще с лета, тк периодически жаловался на зуд. Делали анализ, все чисто, поэтому мы не пролечивались. Когда же обнаружили уже 100% - пропили всей семьей немозол. У меня самой уже несколько месяцев болит низ живота, иногда выше, боль ноющая, распирающая, не интенсивная, отдает в поясницу. Стул непонятный, то жидкий, то запоры (чаще). До того, как обнаружили паразитов я думала у меня цистит или по-женски воспаление. Сделала узи органов малого таза и брюш.полости (все в норме). Сходила к гинекологу на осмотр, тоже все хорошо. Потом я списала эти боли на остриц, но вот уже 6 дней, как пропили первую дозу немозола, а боли продолжаются (если что у себя я их тоже обнаружила в дохлом виде после таблетки). Вопрос такой: связаны ли эти боли с паразитами или нет? Я страдаю ипохондрией и уже начинаю переживать... К терапевту пока не могу записаться, все занято((( у остальных членов семьи таких жалоб нет

Возраст: 38

Хронические болезни: удален желчный пузырь (были камни)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Боли теоретически возможны, но встречаются нечасто. Могут быть функциональные нарушения сопутствующие (синдром раздраженного кишечника), в том числе после инфекции/паразитарной инвазии... Лучше посетить гастроэнтеролога сразу для подбора комплексной терапии. Переживать не стоит, всё решаемо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да могут быть связанные, но одна доза не вылечит всех паразитов, вы еще в ходе лечения, нужно повторить прием всем членам семьи через 14 дней
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки

Клиент
Ирина Владимировна, да, через несколько дней повторный прием, которого я боюсь, потому что после немозола боли стали ежедневными. В туалет толком сходить не получается, купила Необутин, чтобы нормализовать стул. Но не знаю нужно ли его пить... Санитарные меры соблюдаем.
Инфекционист, Гепатолог
Да, необутин можно добавить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не часто, но боли могут быть связаны с острицами.
Через 14 дней прием немозола обязательно повторить.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Дополнительно Вам можно сейчас пропить дюспаталин (спазмолитик) 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо, что можно еще принять, чтобы нормализовать стул? После приема немозола живот ноет ежедневно, отдает в спину, в туалет хожу редко и по-малу.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, обязательно соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки, можно дюспаталин или тримедат или необутин курсом 2 недели, пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо соблюдать противоэпидемические мероприятия- менять нательное и постельное бельё ежедневно с проглаживанием утюгом, стричь ногти, после приём душа в течении 28 дней