Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области печени — вопрос №1375427

Здравствуйте, у меня сильные боли с правой стороны, в области печени, периодически боль становится опоясывающей, продолжаются несколько дней, стали сильнее, сходила на узи и сделала анализы, посоветуйте лечение пожалуйста, так как со слов узиста ничего особенного, но очень болит и в целом плохо себя чувствую

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш вес и рост?
По узи значимой патологии нет! А вот анализы не очень хорошие, идёт синдром цитолиза клеток печени, холестаза.
Гепатиты исключены?
Алкоголь? Препараты на постоянной основе?
С чем связываете появление болевого синдрома? Что со стулом?

Дообследования:
-анализ крови на ферритин
-мрт органов брюшной полости с контрастированием
-ифа на гепатиты в и с
-коагулограмма
Клиент
Татьяна, добрый вечер, рост 158, вес 66, алкоголь бывает раз в полгода, т.е.
возможно узи не показало что то, нужно на мрт?
Из лекарст пила витамин д, ци клим и кораксан, ци клим первый месяц, витамин д полгода, кораксан с 2018

Клиент
Татьяна, стул вроде обычный
Клиент
Татьяна, а как исключить гипатит? Анализы сдавала давно достаточно, их надо повторить сейчас? Как они называются правильно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кораксан с какой целью принимаете?
Клиент
Татьяна, кардиолог назначал пожизненно из за чистого серцебиения
Гастроэнтеролог, Терапевт
С учётом того что есть болевой синдром ч синдром холестаза, повышение билирубина за счёт прямой фракции, необходимо исключить камни в протоках желчных!
Исключить вирусные гепатиты, нужно повторять, ифа на гепатиты в и с + то что писала выше.
На данном этапе:
-тримедат форте 300 мг*2 раза 4 недели
-гептрал 400 мг*2 раза в день 2 недели, контроль АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин через 2 недели
Если будет тенденция к увеличению билирубина, то исключаем аутоиммунные процессы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все БАДы убрать, витамин д и циклим
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Ольга.
Лабораторно,значительно повышены печеночные трансаминазы.
Беспокоит ли вас горечь во рту?тошнота,рвота желчью?снижение массы тела?
Отмечаете ли вы повышение температуры, кожный зуд?желтушность кожных покровов?
Сдавали ли вы кровь на гепатиты ранее?
Клиент
Дарья, добрый вечер , давно сдавала, все было отрицательно, симптомов как Вы написали нет, только боли
Кардиолог, Терапевт
Боли в животе как долго вас беспокоят?
Отмечаете ли вы снижение массы тела в последнее время?
Клиент
Дарья, нет, поправилась наоборот, неделю где-то, похожая болезненность была 1 деньв январе, потом прошло, а сейчас не проходит
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. В связи с болями что-то принимаете ?

Печеночные ферменты достаточно повышены . Небольшой холестаз имеется . Как давно у вас появились боли и с чем сами связываете их появление ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по узи нет ничего критичного, но нужно обследование, гепатиты, МРТ органов брюшной полости с контрастом, коагулограмма можно еще посмотреть, стул нормального цвета?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС ничего критичного нет. По УЗИ ОБП - билиарный сладж.
По анализам крови: синдром холестаза, цитолиза.

Для уточнения причин:
МРТ ОБП с контрастированием, кровь на вирусные гепатиты В и С,
кровь на Антинуклеарный фактор (антинуклеарные антитеала), ANA;
Антитела к гладким мышцам, ASMA;Антитела к микросомам печени-почек 1 типа (Анти-LKM-1); Антитела к растворимому антигену печени / поджелудочной железы (анти-SLA/LP); Антитела к цитозольному антигену печени (анти-LC-1); Антитела к митохондриям (AMA). Далее консультация гепатолога или гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, по узи Обп в желчном пузыре взвесь, в печени и поджелудочной железе идёт изменения за счёт метаболизма.
По бх повышение печеночных показателей с высокой биохимической активностью.
Цитолиз, холестаз.

Какой у вас вес и рост?
Алкоголь, витамины, бады принимаете?

Нужно исключить вирусные гепатиты В и С, рекомендую дообследоваться :
Сдать кровь на ферритин, вирусные гепатиты В и С
Мрт Обп с контрастом для уточнения состояния протоков
Кровь на ANA, AMA, ASMA, Анти-LKM-1, анти-SLA/LP, анти-LC-1).

Соблюдайте среднеземноморскую диету
Исключить витамины, бады, алкоголь.
Гептрал в/в или в/м