Консультация невролога /

Сильнее головные боли — вопрос №1004172

Здравствуйте. Моей матери 83 года. Длительное время, довольно длительное время, мучают сильные головные боли. Не один год. Проходила массу обследований, несколько раз лежала в больницах. Лечили всем, чем только могли. Головные боли так и не проходят. Диагноз был примерно что-то связанный с сужением сосудов, кровотоком. На днях сделали МРТ шейного отдела позвоночника. Есть грыжи, протрузии. Фото заключения прилагаю. Вопрос – могут ли влиять данные грыжи – протрузии на возникновение головных болей? С её слов, выходит, что в положении лёжа головные боли купируются. Но это буквально только последние полгода. Спс

Возраст: 83

Хронические болезни: Головные боли

Невролог

Здравствуйте Опишите подробнее головные боли мамы :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Она тревожный человечек?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На сколько возможно подробнее попробуйте описать боли : они ежедневные, ни дня без головной боли? Болит и сутра, и ночью, или лежа в целом отпускает? Болит вся голова или отдельные части - затылок, лоб, темя, виски? Или половина головы? В глаз боль не отдает? Тошноты и рвоты нет на фоне боли? Боль больше как пульсирующая, сжимающая, распирающая, ноющая? Давление какое обычно? Не бывает ли скачков? Сама шея часто беспокоит, болит?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Со слов матери голова у неё болит постоянно. То есть не какая-то часть, а именно вся голова. В глаза боль не отдает. Тошноты и рвоты на фоне боли нет. Боль – как бы ноющая. Последнее время в целом в положении лёжа боль отпускает. Давление у неё постоянно повышенное, она от этого принимает соответствующие лекарства. При головных болей скачков давления нет. А шея не беспокоит вообще, Соответственно и не болит.
Невролог
"Давление у неё постоянно повышенное, она от этого принимает соответствующие лекарства." - уточните, оно на фоне приема препаратов повышенное? Какие цифры обычно, наверняка замеряет несколько раз в день. Как часто бывают скачки давления и до каких цифр оно повышается ( на фоне приема препаратов), и какие именно препараты.
Головные боли с шеей не связаны. Либо давление, либо головная боль напряжения.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая, жгучая?
Локализация - лоб, виски , затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова и как часто принимает обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! а какие цифры давления и что регулярно принимает?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписки из стационаров, мрт головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. С выявленными нарушениями головной боли быть не может. Если отмечает улучшение в положении лежа, надо смотреть что с мышечным тонусом затылочных мышц и паравертебральных мышц спины. Есть ли проблемы с коленными или голеностопными суставами?