Консультация эндокринолога /

Ранний атеросклероз? — вопрос №1004518

Возраст-40 лет, рост-170, вес-70. Два года назад поставлен диагноз АИТ. принимала Л тироксин 60,5 . в феврале сдавала анализ, ТТГ был 4,8(0,33-4,59). Сейчас ТТГ вырос и повысился коэффициент атерогенности. Шестой месяц принимаю для лечения КОК Ярина. Как быть? Увеличить дозу Л тироксина? Сейчас принимаю через день дозу 60,5 и 75.

Возраст: 40

Хронические болезни: АИТ, аденомиоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Конечно, Вам нужно увеличить дозу тироксина. Я бы рекомендовала пока увеличить до 88 мкг в сутки с контролем ттг через два месяца, при отсутствии компенсации на фоне 88 мкг увеличить до 100 мкг. Препарат принимать утром натощак сразу после сна и выжидать около 60 минут до первого приёма пищи.

Из за декомпенсации гипотиреоза может быть вторичная дислипидемия или усилиться то к чему, есть предрасположенность. Нужно провести узи брахиоцефальных артерий , посмотреть наличие атеросклероза. Сейчас нужно соблюдать гипохолесиериновую диету и можно принимать Омега-3 1000 мг в сутки ( Омакор).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вообщем то вы правильно мыслите,не компенсированный гипотиреоз повышает холестерин.
А вы не компенсированы.
И доза у вас будет каждый день 88 мкг.
Это будет в самый раз.
То есть 75 одна таблетка и половинка 25мкг
Через 2 месяца сдайте ТТГ,Т4 свободный и липидограмму.
И ещё не забываем,что повышение холестерина так же и наследственный фактор.И возможно одной компенсации гипотиреоза будет недостаточно.
Но это мы решим через 2 месяца
Клиент
Елена, спасибо большое за объяснение. А прием контрацептивов может влиять на холестерин? В моем случае именно на коэффициент атерогенности и понижения ЛПВП?
Терапевт, Эндокринолог
С 40 лет ,а у некоторых и раньше начинается возрастное снижение эстрогенов.Вот оно и влияет на холестерин.
А противозачаточные,напротив,содержат эстроген и немного возмещают имеющийся дефицит.
Ваш повышенный холестерин-это гипотиреоз плюс наследственность.Компенсируем гипотиреоз и смотрим как будет
Клиент
Елена Арсеньевна, я Вас поняла. Только вот беда в том, что Л тироксина 25 не продают. А если перейти на дозу 100? Это много? Спасибо огромное за Ваш труд
Терапевт, Эндокринолог
В линейке эутирокса есть прямо доза 88 мкг.
Или целую 50 и половинка от 75
Я думаю вам будет много сразу 100
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за исчерпывающий ответ