Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №1704055

Добрый день, у мамы 76 лет обнаружили опухоль в молочной железе, сделали узи говорят, что очень серьезно, все признаки рака, сказали будут делать пункцию завтра узнать степень злокачественности, завтра будут брать, доктор сказала что будет удаление груди, у меня есть переживания, раз химию в таком возрасте не делают , поможет ли маме только операция, какие прогнозы жизни в таких случаях, не пойдет ли метастазы после операции, просто есть переживания, что человек пройдет все эти мучения и уйдет из жизни, может в таком возрасте ничего не делать и может не будет прогрессирование? Остро тем что у меня брат родной умер три месяца назад рак желудка, два года борьбы мучений несколько операций, 11 курсов химии, удаление желудка, тяжелая реабилитация в итоге дня нормально не пожил так и умер, если были бы на химии, может этот год, что был после операции так же прожил но нормально питался и жил, боюсь что мама все через это пройдет и итог будет все равно один

Возраст: 76

Хронические болезни: гипертания

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Нужно дождаться пункции
Прикрепите УЗИ
Какие-то ещё обследования делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепили узи, онкомаркер и осмотр врача, завтра биопсия, и назначили КТ – ГК,МТ,БП, ГМ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Пока рано говорить о выборе лечения , облей тактике и прогнозах
Сначала гистология и полное обследование , дальше уже можно отвечать на все вопросы
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. Для того, чтобы говорить о тактике лечения нужно верифицировать диагноз, если процесс злокачественный , выполнить игх-исследование, пройти кт обп с ку, кт огк и узи омт, по показаниям -остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку. Только на основании всех этих данных решается вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепили узи, онкомаркер и осмотр врача, завтра биопсия, и назначили КТ – ГК,МТ,БП, ГМ
Онколог
По тем обследованиям, которые Вы приложили нельзя сказать о том, что это 100% злокачественный процесс, нужно выполнить трепан-биопсию и уже на основании гистологического и игх-исследования можно будет сказать о природе образования. Но даже, если диагноз подтвердится, при отсутствии отдаленных очагов, стадия II. Это начальная стадия. Поэтому пока не паникуйте, ждите результатов исследований и проходите с мамой обследования.
Онколог
Здравствуйте

На данном этапе о плане лечения говорить рано. Надо пройти полное обследование: маммография, кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, дождаться результат биопсии (гистологии и игх). Толтко после этого можно думать о возможном плане лечения.

Если у мамы есть сопутствующие болезни пока готовят эти результаты надо параллельно пройти консультацию узких специалистов (кардиолог итп) чтобы они максимально скорректировали её сопутствующие болезни.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас еще рано говорить о прогнозе и тактике лечения. Необходимо пройти полное обследование организма, выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Биопсию образования. Далее по результатам всех обследований определяется тактика и прогноз.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Без гистологического заключения прохождение никаких других методов обследования не показано.
Обязательно как можно скорее выполните трепан-биопсию образования