Тромбоз глубоких вен нижних конечностей после родов
Роды были 1.05.2022. 21.05.2022 развился тромбоз. Илеофеморальный тромбоз левой нижней конечности. Тромб не флотировал. Попала в больницу. Кололи клексан 0.4 3 раза в день. Через 10 дней выписали. Первые 2 месяца колола клексан так же 3 раза в день. И каждую неделю сдаю анализы на свертываемость крови. Через 2 месяца врач сказал по анализам колоть клексан 0.4 2 раза в день. Регулярно сдаю кровь. 3 недели назад была последний раз у врача сказал колоть 1 раз в день. Пару дней назад узнала, что мой врач уволился из клиники и уехал в другой город, а контактов не осталось. Вчера сдала кровь, теперь не знаю, как разобраться в результатах. Один хирург говорит оставить 0.4 1 раз в день, а флеболог сказал 0.6 колоть 1 раз в день. Помогите разобраться. Анализы приложу. И ещё, ребёнка кормлю грудью, компрессионные чулки 2 степени ношу постоянно. Можно ли их снимать на ночь? Лечится ли тромбоз полностью в моем случае или последствия остаются?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста первое и последнее узи вен
По крови все хорошо
Ольга, а то, что в крови понижен фибриноген-1,74, мно-1,20, птв - 12,7 это нормально? Какие показатели нужно отслеживать при клексане? УЗИ прикрепляю сейчас
Ольга, загрузила УЗИ, только такие остались
Ирина, отклонение в показателях птв, фибриноген и мно не значимые и свидетельствуют лишь о том, что у Вас небольшая гипокоагуляция на фоне антикоагулянтной терапии. Но не в коем случае не показывает не эффективность проводимого лечения, скорее наоборот, у Вас абсолютно нормальный гемостаз сейчас
Ольга, а как нормализовать показатель птв?
Ольга, гипокоагуляция это жидкая крвь слишком?
При тгв по протоколу антикоагулянт должен идти в среднем 6мес.
По узи реканализация не полная, поэтому считаю, что до 5-6мес надо продолжать клексан в дозировке 0.4.
Повторюсь, по крови норма.
Ольга, а сколько максимум можно клексан колоть? 6 месяцев?
Можно и 6мес.
Обычно мы переводим на таблетированную форму ксарелто или эликвис
Ольга, мне сказали, что при гв лучше Уколы, чем таблетки, и таблетки больше влияют на желудок и печень
На фоне антикоагулянта всегда будет такая кровь
Ольга, а если птв будет и дальше повышаться на клексане, что делать?
Уменьшить дозировку клексана вдвое.
Проконтролируйте через 1мес гемостаз
Ольга, гемостаз-это коагулограмма? Я раз в неделю сдаю кровь
Да, гемостаз это коагулограмма.
У Вас норма сейчас.
Ольга, а ещё скажите, если фибриноген понижается, это значит риск кровотечения?
Если он понижается на одну целую и более.
Если он понижен на десятые доли, риска нет
Ольга, а скажите, тромбоз вылечивается полностью? Какой прогноз может быть?
И когда тромб полностью рассосётся, отменяется клексан и на этом все, или всю жизнь потом таблетки пить для поддержки организма?
Ольга, кстати, к вечеру отекает немного нога, не значительно, но я сама это вижу. Почему?
Потому что венозный отток ещё не восстановлен в полной мере
Ольга, если птв, мно и ачтв будут расти, то клексан колоть 0,2, я правильно поняла?
Контроль узи через 2 мес
Через 6мес, с учётом хорошего результата узи, когда будет полная реканализация вен, антикоагулянт отменяется полностью.
Далее в течение 2х лет ношение компрессионного трикотажа, флеботоник детралекс 1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Контроль узи каждые 6мес в течение первых 2хлкт, далее 1р.г.
Консультация гематолога, сдайте мутации гемостаза.
Ольга, мутации гемостаза это что значит? На следственные заболевания?
Ольга, были ли у вас пациенты, которые полностью вылечивались от тромбоза глубоких вен?)
Ольга, а сейчас чулки можно снимать на ночь или лучше в них спать? С учётом того, что я ночью встаю к ребенку
Можно снимать, спать в них не надо.
Посттромботический синдром в разной мере выраженности может присутствовать пожизненно. В Вашем случае думаю, что он не будет нарушать качество жизни.
Пациентам с птфс также рекомендуем курсы сосудистой терапии 2р г инфузионно
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/841/21921/
Ольга, а что за курсы сосудистой терапии?
Роды сами по себе не могли повлиять на то, что произошёл тромбоз? После родовой период, мало спала, мало отдыхала, мало ела, мало воды пила, сладостей много ела, и постоянно на ногах
Ольга, что в себя постромбический синдром может ещё включать, кроме отека?
Ольга, то есть спортом (бег, волейбол, баскетбол) можно будет заниматься в полной мере, как рассосётся тромб?)
Да, конечно. Можно вести обычный образ жизни
Симптомы хр венозной недостаточности : боль, отек, трофические кожные нарушения, поверхностный варикоз
Ольга, очень надеюсь, что меня это все обойдёт стороной?
Ольга, а чулки носить на обоих ногах или только на одной можно?
Можно на одной
Ольга, инфузионно это как? Что за терапия?
Ольга, а правда ли, что клексан и другие кроворазжижающие влияют на печень? Алт и аст будут повышены?
Ещё не сдавала эти анализы, но слышала такую информацию
Внутривенно капельно в условиях стационара мы капаем сосудистые препараты 2р.г
Ирина, не замечала. Сдайте, проконтролируйте
Ольга, 2 раза в год? А можно не капать? А что за препараты?
Не капайте, это Ваше право.
Реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин, вессел-дуэ-ф. Примерный список
Ольга, они чистят кровь?
+ проверьтесь на антифосфолипидный синдром.
Т. Е это все те причинные факторы, которые приводят к тромбозам
Ольга, а что покажет этот анализ?
Причинные факторы тромбоза показывают эти анализы.
Ольга, а потом эти факторы или анализы нужно будет дальше лечить?
Этим уже занимаются гематологи. Это из компетенция.
Чаще всего назначают антикоагулянты курсами 2-3р.г и при прочих ситуациях с рмском тромботических осложнений которые связаны
Ольга, а курсом, это по месяцу 2-3 раза в год?
Ольга,
Ольга, а мно в анализах не должно при клексане быть 2-4? Или такие значения достигают я при других антикоагулянтах?
Не доожно, но допустимо при определенных дозировках
Ольга, а при каких условиях допустимо? Если тромб плохо рассасывается?
Принятый ответ
Здравствуйте. Компрессионный трикотаж ночью можно снимать.
Я бы доверился флебологу в вашем случае. А вообще по анализам можно было бы отменить инъекционные препараты и перейти на антиагреганты уже типа кардиомагнила длительно по 75 мг в сутки и не понял я от какого числа у вас УЗДГ крайнее. По крови все хорошо Д димер в норме, если по узи все нормально то достаточно будет одного кардиомагнила. будьте здоровы
Данил, добрый день. А кардиомагнил можно на грудном вскармливании? Длительно, это сколько месяцев принимать? Нужно ли при кардиомагнил контролировать свертываемость крови? УЗИ делала последнее неделю назад, тромбы ещё полностью не рассосались, где икроножная мышца
Данил, а птв и мно повышен, а фибриноген снижен, что это значит? Это не опасно?
Изменения в коагулограмме не критичные не опасные. Кардиомагнил нужно не меньше месяца пропить чтобы тромбы не росли. Его можно по 75 мг принимать но с осторожностью. Может на желудок влиять.
Данил, а что можно ещё кроме кардиомагнил? Не хочется желудок посадить
Клексан колоть длительно тоже нельзя?
Данил, а скажите, тромбоз вылечивается полностью? Какой прогноз может быть?
Пожизненно его точно не нужно применять, а вот периодический контроль уздг и д димеров делать придется.
А прогноз, клапана то венозные повреждаются, а это по сути варикоз.
Данил, то есть клапаны уже не восстановятся и всю жизнь ходить в чулках? Но при варикозе сейчас, насколько, я знаю, делают операции лазером, или в моем случае это будет бессмысленно?
И ещё, что на счёт спорта (бег, волейбол, баскетбол), можно забыть за это все? С самого детства в спорте, и если честно, не понимаю, почему тромбоз возник, от спорта же наоборот сосуды крепкие должны быть
Необязательно что там все необратимо, будет, нужно восстановится и посмотреть как все уйдет, крест на спорте легком ставить однозначно не нужно.
Вам бы желательно к ангиохирургу попасть на консультацию чтобы сам он осмотрел узи сделал и даст правильные и компетентные рекомендации с учетом всех вводных, но это нужно сделать очно.
Данил, а при моих последних анализа, которые здесь я прикрепил, дозу клексан не нужно снижать? Боюсь, чтоб птв и мно выше не стали расти
И что будет если они будут выше расти на клексане 0.4? Это опасно?
Это опасно риском развития кровотечений. Нужно контролировать
Данил, то есть если начнут расти, снижать дозу до 0,2? Правильно?
Если показатели МНО в частности будет расти нужно конечно снижать дозировку
Данил, только мно? А птв и ачтв тоже нужно контролировать?
Данил, к вечеру отекает немного нога, не значительно, но я сама это вижу. Почему?
Ввиду вашей проблемы с ней
Данил, а чулки на обоих ногах носить или можно на одной?
Попутно и ачтв и тп коагулограмму конечно контролировать всю
Данил, какая сейчас на данном этапе у меня должна быть профилактика тромбоза? Чтоб он больше никогда не вознит
Кроме клексана и чулков
Дозированная активность, прием антиагрегантлв.
Данил, дозированная активность-это только ходьба?
Нет это любая активность в пределах разумного для вас штанги просто поднимать не стоит марафоны бегать и тп
Данил, то есть можно лёгким бегом бегать и упражнения делать (махи, выпады например)?
Можно но не много ориентироваться на субъективные ощущения
Данил, а ходить только в чулках на обоих ногах или можно на одной?
При глубоких тромбозах я бы сказал отходят уже от чулков, тактика меняется. Можно на одной
Данил, в смысле отходят от чулков? А какая теперь тактика?
Данил, а при тромбозе глубоких вен нельзя сделать операцию, чтоб вену с тромбом удалили? Или это опасно?
Данил, а мно в анализах не должно при клексане быть 2-4? Или такие значения достигают я при других антикоагулянтах?
Нет не должно. Отходят значит не используют именно при тромбозах глубоких вен. Убрать из глубокой системы нельзя его
Данил, то есть можно смело ходить без чулков, я правильно поняла? А если венозные клапаны не работают, нога же опухать будет сильно без чулков, это не риск повторения тромбоза?