Собака резко стала вялой и больно наступать на лапу переднюю.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть у собаки резко начала болеть передняя лапа не может на нее наступать, но ходит за мной хвостиком, сейчас уложила ее, а она легла в неестественную позу, что с ней? На улице ничего не подбирала и гуляли еще утром часов 10 назад. У собаки течка скажи может это как-то связано? Контактов с кобелями не было
Здравствуйте
Травм, прыжков, подскальзываний не было?
Лапа полностью сгибается\разгибается?
Хромота ? Боль при прощупывании лапы?
Анна, здравствуйте,Травм и подобного нет
Да, сгибается и разгибается
Трогаю, нажимаю на лапу не скулит
Хромота есть
Анна, так же, на лапу не ложиться и не наступает
Осмотрите внимательно подушечку, пространство между пальцами нет ли порезов, застрявших камней. По реагентам не гуляли?
Анна, Пространство между лап чистое
После прогулки лапы моем. Может дать какие-то таблетки ей? Если вдруг на лапах принесла и могла нализаться. Собака очень сильно вялая
Отказ от еды, воды у собаки есть?
Анна, отказа нет
Лучше показаться врачу очно, нужен очный осмотр, плюс под вопросом рентген.
Обезболивающие лучше пока никакие не давать, тк если имеет место травма\растяжение, то если обезболить, собака начнет сильнее пользоваться конечностью, это может усугубить травму.
Пока - покой, минимизировать активность, по возможности исключить передвижение по лестницам.
Если есть вероятность, что могла наступить в реагенты и успеть их слизать, то лучше дать сорбенты - Полисорб или Энтеросгель с водой,1 ст.л. , можно дать сегодня вечером, и завтра утром, за 1 час до еды, либо через 2 часа после.
Анна, извините за вопрос , а вялость могла проявится из за течки ?
Да, в период течки собака может стать и более вялой, и наоборот более легковозбудимой, может хуже кушать, но если такое состояние затягивается и начинает беспокоить, то это тоже повод показаться врачу.
Течка первая? Предыдущие течки проходили спокойно?
Анна, течка первая , собаке ещё нет года . Просто очень боюсь . Гуляли давно ,была как всегда веселая, а потом резко стала вялая
Какой день течки у собаки? Выделения обильные?
Анна, Выделения обильные -4 день
Принятый ответ
В целом пока можно понаблюдать, так же измерить температуру ректально, нормы от 37.5 - 39.5, если отклонения, то показаться врачу.
В целом течка первая, гормональный фон меняется, поэтому собака может быть периодически вялой, может быть сниженный аппетит и тд, можно гулять ( лучше всего на поводке) чуть чаще, например 3-4 раза в день, отвлекать собаку игрушками , но если будет полный отказ от еды - то ко врачу.
По поводу лапы пока можно понаблюдать, ограничить активность, если за 1-2 дня ситуация не стабилизируется, то так же ко врачу.
Анна, благодарю вас за ответ Анна