Тяжело проходит пища

У меня такая проблема почему то мягкая еда проходит хорошо, включая пюре, макароны, ну то есть мелкая, а крупная пища, типо котлет, курицы тяжело проходит и как будто застревает? Делал УЗИ гортани всё хорошо, лор горло смотрит никаких отклонений, что это может быть и как лечить? Могут быть проблемы в голове??

28 лет

Здравствуйте,в первую очередь Вам необходимо фгдс.Ну и осмотр глотки,гортани,но если лор смотрел и ничего не видит,посмотрите пищевод(фгдс или рентген пищевода с контрастом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Светлана, фото ФГДС щас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Светлана, скинул фгдс

По пищеводу вопросов нет,с делудком необходимо разобраться,есть проблемы,но они не будут давать такие симптомы.Остается исключить неврологические проблемы,такое тоже имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Светлана, а что с желудком не так? Мне назначили нексиум и дюспаталин? Поможет ли такое лечение? До этого нашли эрозии в желудке но я вылечил ребагитом

Здравствуйте.
Нужна консультация гастроэнтеролога (исключить заболевания пищевода и желудка - выполнить ФГДС), невролога, возможно дисфагия центрального генеза.
А так же данное состояние может иметь психогенную природу, особенно если стрессуете последнее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, скинул фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, у меня страх глотать таблетки) может я этим порчу себе глотательный механизм?

Здравствуйте, Вячеслав! Как давно такие жалобы? Стресс был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, месяц назад, но около 10 лет назад у меня такое было уже и я скинул около 10 кг, был страх еды, сейчас страх появился на фоне что начинался всякого в интернете, что опухоль в желудке и мол из-за этого еда не проходит, но проходит всё кроме крупной еды) она проходит но как буд-то застревает)

Вячеслав, возможно, роль играет стресс.
Разумеется, необходимо исключить проблему со стороны лор-органов и желудка, поэтому рекомендую консультацию Лор-врача и гастроэнтеролога, обязательно пройдите гастроскопию. Если проблем нет, то тогда Вам нужна консультация невролога. На фоне стресса возможны затруднения глотания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, фото анализов преложил)

Вячеслав, проблема со стороны ЖКТ есть, но вряд ли повлияет на затруднение глотания. Проконсультироваться у гастроэнтеролога нужно. Но и к неврологу нужно обратиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, к неврологу я записался, и вот у гастроэнтеролога был, мне назначили нексиум и дюспаталин поможет ли такое лечение в желудке??

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Татьяна, я думаю это на нервной основе точно, просто загоняю себя в угол, по сути я ем нормально, не сильно паникую, но иногда прям тяжело идёт еда) ну и страх принимать таблетки

Принятый ответ

Вячеслав, лечение гастроэнтеролога продолжайте.
У невролога консультируйтесь.
Выздоравливайте!!!