Консультация терапевта /

Уровень тромбоцитов в крови. — вопрос №1384229

Добрый день. За 8 месяцев между двумя анализами крови уровень тромбоцитов в крови упал на 100 единиц (320-221). Понятно, что все равно уровень их в норме, но может ли это большое снижение сигнализировать о проблемах?

Все остальные показатели плюс-минус сильно не отличаются друг от друга.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте, Павел.
Нет, это не сигнализирует ни о каких проблемах. Ваши тромбоциты в референсной норме.
Мы- живые люди, и значения в показателях у нас меняются чуть ли не каждый день.
Тромбоцитопения даже 50 не требует лечения, как правило только когда 20-30.
не переживайте ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё с анализами у вас в порядке. Поводов для беспокойства нет. Тромбоциты в пределах нормы. Показатели крови никогда у нас не бывают постоянно на одном и том же уровне, поэтому и существуют пределы референтных значений. Возможно вы выпили больше жидкости перед сдачей крови, где уровень тромбоцитов у вас в ниже.

Терапевт
Здравствуйте.
Данное падение не является патологией, не требует дообследования и лечения.
Для повышения уровня тромбоцитов рекомендую увеличить в рационе питания - изделия из ржаной муки и твёрдых сортов пшеницы, отварное мясо курицы и куриный бульон, нежирные сорта рыбы, орехи, салаты из свежих овощей, болгарский перец, морковь.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Снижение тромбоцитов в пределах референсных норм лаборатории не говорит о развитии заболеваний, не требует лечения и дополнительных исследований.
Кровяные клетки регулярно обновляются, колебание лабораторных показателей является естественным физиологическим процессом.
Терапевт
Здравствуйте, не могли бы вы прикрепить протоколы?
Клиент
Алена, прикрепил
Терапевт
Здравствуйте! В первом анализе у вас повышены лимфоциты, скорее всего переносили вирусную инфекцию. И при вирусных инфекциях, как правило, повышается количество тромбоцитов. Это работа иммунитета, ничего страшного.

На втором анализе наблюдаем идеальную картину крови, следовательно вирусной инфекции нет, и тромбоциты так же снизились в отличии от уровня их после перенесенной вирусной инфекции .

В любом случае в обоих анализах уровень их хороший. Дополнительной диагностики не требуется. У вас все хорошо!
Клиент
Альбина, здравствуйте. Первый анализ сдан через 2 недели после ковида. Антител igg было 2889 в крови при норме >=7
Терапевт
При ковиде очень часто наблюдается повышение уровня тромбоцитов, именно поэтому пожилым пациентам и пациентам с высоким риском возникновения тромбозов, сердечно сосудистых заболеваний рекомендуется назначение антиагрегантов.

В вашем случае повышение тромбоцитов было именно по причине коронавирусной инфекции. Но результат не превышал границу нормы, поэтому на данный момент повода для беспокойства нет. Причина такого повышения выяснилась, это был результат перенесенной коронавирусной инфекции. Сейчас же анализ вообще идеален, и это очень хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо Вам!