Боль в солнечном сплетении

Здравствуйте. Три дня назад появилась боль выше солнечного сплетения.Чувствую себя нормально,но есть небольшое жжение.Фгс делать очень боюсь,посоветуйте чем можно снять воспаление .С жкт никогда проблем не было.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Изжога, горечь во рту ? Стул какого характера ? После чего появился болевой синдром ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, стул нормальный нет ни запора ни диареи,рвоты,тошноты тоже нет.Ничего такого не кушала,острого солёного.Месяц назад были уколы иньектран,заболела ст опа,неделю назад комбилипен и теноксикам,жкт никогда не было проблем.Могли ли уколы спровоцировать боль?

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете могут быть проявлениями функциональной диспепсии.
Конечно желательно провести ЭГДС.
На данный момент рекомендую вам:
- Рабелок 20 мг 1 р в день 3 недели (ИПП)
- Тримедат 300 мг по 1 т 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)

В плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- УЗИ ОБП
- ЭГДС

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо болей, что то еще беспокоит?
Связана ли с приемом пищи?
Диарея или запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ефросинья,нет ничего не болит,ни во время еды ни после.Стул нормальный,рвоты тошноты нет.Месяц назад делала уколы иньектран,заболела стопа,через три недели были уколы комбилипен и теноксикам.Есть
только небольшое жжение

Тогда предварительно могу порекомендовать:
-Рабепразол 20 мг по 1 таб- 2 недели
- фосфолюгель по 1 Пак 2-3 раза в день-7 дней
- тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 раза в день 14 дней.
При неэффективности обратится очно к врачу, пройти дообследование.
Фгдс как давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ефросинья, никогда ничего не беспокоило

Возможно это связано с приемом препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ефросинья, что прописали пом ожет снять боль и воспаление?

Да, тримедат снимает боль в желудочно кишечном тракте, улучшает моторную функцию, снимает спазмы. воспалительный процесс в желудке снимет рабепразол.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте.
Начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум по 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
3. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Если после пройденного курса лечения симптомы будут сохраняться, рекомендую выполнить ЭГДС и УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, на фоне уколов нпвн могло спровоцировать воспаление?Месяц назад иньектран,неделю назад комбипилен и теноксикам,болела стопа.

Да, Лариса, чаще всего НПВП и провоцируют обострение заболеваний желудка. Хоть НПВП и был в виде инъекций, всегда нужно прикрывать желудок от негативного действия НПВП приемом ИПП (самое простое - Омепразол).

Я Вам порекомендовала хорошие препараты, они помогут снять боль и воспаление.

Также дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимию крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза.

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
Снять боль можно при помощи Разо 10 мг на ночь -2 нед, если сильная боль то ситуационно Бускопан и Гевискон

Обязательно пройти ЭГДС.
Есть ли проблемы со стулом?

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р (Фосфалюгель, Маалокс) по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку