Холодная конечность при переломе
Здравствуйте. Закрытый оскольчатый перелом наружной лодыжки правого голеностопного сустава со смещением отломков. Наложили гипс. Беспокоит то, что есть ощущение холода в ноге и изменение цвета пальцев. Это нормально или патология? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы описываете признаки нарушения периферического кроовообращения, это не норма.
Нужно очно смотреть, это:
- или из-за сдавления мягких тканей отеком;
- или из-за повреждения сосудов,
- или из-за тромбоза.
Все перечисленные варианты, требуют очного врачебного осмотра.
Виталий, спасибо за ответ, но нога в гипсе. Покажет ли, что является причиной КТ?
Лучше сделать УЗИ сосудов
Принятый ответ
Это нормально или патология?
Нарушение периферического кровообращения в пострадавшей конечности всегда наблюдаются после перелома. Мелкие сосуды сдавливаются отеком и лонгетой, такое же давление испытывают и мелкие веточки нервов.
Дело в степени этих нарушений.
Если онемение конечности, чувство холода в ней и синюшность пальцев нарастает в положении лежа, медлить нельзя. Нужно обратиться повторно к травматологу, снять лонгету и наложить новую, которая не будет так сильно сдавливать мягкие ткани.
А если эти симптомы наблюдаются, например, только когда Вы опускаете ногу вниз или передвигаетесь на костылях - то это норма. В этом случае нужно просто принимать горизонтальное положение и придавать стопе возвышенное положение.
Тромбозы и повреждения сосудов при данных переломах случаются крайне редко и проявляются бурной клинической симптоматикой. Их диагностируют сразу на приеме.
КТ здесь никак не поможет. Посетите травматолога, если симптомы не проходят, когда Вы лежите.