Повреждение в родах
Здравствуйте, мои роды были в 2021 году, роды были быстрые но тяжёлые, попалась очень грубая врач, поступила я а родовое отделение где то около 21:00 (точное время не помню) и вот до 22:00 я лежала на кушетки, ноги почти постоянно были в напряжение, так как заставляли тужиться там, и поднимать ноги, когда уже повели на кресло я встала с кушетки и упала, не чувствовала правую ногу, от слова совсем, врач ещё кричит что она придумает, через полчаса я родила, думала отпустит, когда уже нужно было идти подмыться после родов, я попробовала встать и снова упала, нога меня не слушалась, на сл день я тихонько начала ходить но снова пошла в туалет и упала, но встала, потом через день уже начала ходить, но не так как раньше, приходил невролог смотрел меня, сказал что типо пережали нерв, обратиться если не пройдёт к своему неврологу, (да ещё пропала чувствительность тогда сзади ноги, внизу! через 5 дней меня выписали, я больше не падала, но вышла с роддома с прямой ногой, и чуть хромала! Сейчас уже два года прошло, всё наладилось, и чувствую и хожу нормально, но беспокоит иногда ноющая боль как раз в том месте где было онемение, и боль в ягодице при нажатии и ходьбе, но не всегда! Что нужно делать, куда идти, и как лечить?
Принятый ответ
Добрый день нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела и электро нейромиограмму нижних конечностей проколите витамины группы b например комбилипен по 2.0 внутримышечно в течение 10 дней пропейте Мидокалм 150 мг на ночь в течение месяца делайте лечебную физкультуру
Юлия, по симптомам это всё таки зажат нерв , так и остаётся?
Конечно,это неврология
Юлия, и ещё поясница время от времени болит
Вот поэтому надо сделать обязательно МРТ пояснично-крестцового отдела
Юлия, а рак так может себя проявлять? Начиталась всего боюсь делать теперь..
Не нужно гадать а нужно обследоваться
Юлия, ваш ответ пугает ещё больше (
Принятый ответ
Здравствуйте! По клинике- это корешковый синдром. При родах произошло пережатие либо в пояснично- крестцовом отделе позвоночника, либо в месте выхода седалищного нерва у грушевидной мышцы. Вам желательно пройти мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника, энмг нижних конечностей. По лечению в период обострения можно нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней; витамины группы в например мильгамма композитум 1 т 1 рд 10 дней. Местно на пояснично- крестцовую область можно пластыри с нпвс например вольтарен. Делайте гимнастику регулярно можно по Бубновскому, можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Регина, а поясница может болеть от зажатия нерва?
Как раз таки основная причина болей в пояснице часто с иррадиацией в ноги- это корешковый синдром
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - последствия перенесенной кратковременной ишемии седалищного (скорее всего) нерва. Можно пропить курсов препараты, улучшающие работу нервного волокна. Вы кормите ребеночка грудью?
В плане обследований - ЭНГ нижних конечностей, возможно и МРТ пояснично-крестцового отдела.
Виктория, нет не кормлю
Поняла. Тогда я бы поступила так - с целью снятия воспаления назначила бы Мелоксикам по 7,5 мг дважды в день после еды на 5 дней, вместе с ним - витамины группы В, по 1 т трижды в день, на неделю. Для снятия спазма третьим препаратом пошел бы Мидокалм по 150 мг дважды в день на 5 дней.
Затем, после этого лечения, можно уже переходить непосредственно к восстановлению нервных волокон. Например, подойдет Цитиколин, он принимается по 1 т дважды в день, 25 дней (в упаковке как раз 50 штук).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ваши жалобы связаны связаны с компрессией нервного корешка.
Из лечения рекомедую:
-мидокалм по 150 мг по 1 т 2 р в день-20 дней
-аксамон по 20 мг по 1 т 2 р в день-1 месяц
-тиолепта по 600 мг по 1 т 1 р в день-1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения ??
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Нонна, не много не поняла вас, как до упора?
Нонна, я проделала, если так поняла, никаких болей нет
Ногу выпрямленную до упора
Нонна, да на сколько подняла, никаких болей нет
Здесь по пробе симптомы натяжения отрицательные, необходимо пройти энмг седалищного нерва , по лечению пока начать принимать Т Нейродикловит по 1 капсуле -2 р в день в день 10 дней
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 14 дней