Удаление желчного
Здравствуйте! Подскажите нужно ли удалять нефункционирующий желчный пузырь или же можно как то наладить его работу. Муж говорит, что никакого дискомфорта он ему не приносит, но врачи всё же настаивают на удалении. Как быть?
Здоавствуйте! Нефункционирующий желчный пузырь - это показание к холецистэктомии. Наладить его работу невозможно.
Марина, спасибо за ответ! А не могли бы вы прокомментировать, прикреплённое УЗИ? С остальными органами там тоже вроде не всё хорошо ?
Здравствуйте . Да, это является показанием для удаления жёлчного пузыря.
Добрый день. Наладить работу желчного пузыря нельзя, нефункционирующий желчный пузырь - это показание для его удаления. Кроме этого, на УЗИ есть данные за стеатоз (отложение жировой ткани) в печени и поджелудочной железе.
Здравстввуйте.
нефункционирующий желчный пузырь-показание к операции.
А в условиях длительно нефункционирующего ЖП происходят необратимые рубцовые и спаечные изменения в стенке ЖП и окружающих тканях, что значительно затрудняет холецистэктомию.
так что, чем раньше сделана операция, тем меньше вероятность осложнений.
Если узи сделано впервые и там впервые выявлена такая картина, то сделайте узи обп еще у другого врача.
Если картина та же, то консультация хирурга.
также есть на узи изменения в печени и поджелудочной.
Необходимо дообследоваться.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Мария, здравствуйте! Несколько лет назад по УЗИ были полипы. Потом НЖП, затем по УЗИ желчь появилась немного. Теперь вот такая картина. Предыдущее УЗИ прикрепила, анализы тоже.
Принятый ответ
ознакомилась с прошлым узи и анализами-консультация хирурга .
При отсутсвии боли-плановая холецистэктомия.
По крови есть повышение билирубина из=за застоя, также повыше срб,-признак воспаления.
Повышена мочевая кислота-диета номер 6 по Певзнеру.
Мария, спасибо огромное, за подробный ответ!
Здравствуйте, это показание к холецистэктомии.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте! Нефункцинируюший желчный пузырь - это показание к холецистэктомии. Если сейчас нет жалоб, то в хирургическое лечение проводится в плановом порядке. По последнему УЗИ размер камней до 6 мм, размер опасный в плане выхода в общий желчный проток, что может вызвать осложнение в виде механической желтухи.
Принятый ответ
По результатам биохимического анализа крови - повышен билирубин вследствие застоя желчи в желчном пузыре. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы- это результат реактивных изменений органов на фоне ЖКБ.
Марина, спасибо большое, за ответ!