Консультация стоматолога /

Обязательно ли нужно удалять трех корневой зуб полностью — вопрос №2358675

Здравствуйте. Пошел кариес зуба, Во время еды откололся. Боли нет, месяц назад ныл на холод, ночью, но дискомфорт незначительный. Отдавало в щеку, висок, будто тройничный нерв. Пошла к врачу вчера, думала пломбу поставит просто, не всё так серьезно. Сделала снимок, попробовала почистить кариес и начать лечить, с удалением нерва, но говорит что начал гнить корень. Что делать? В итоге, только почистила кариес на коронковой части, поставила временную пломбу, сказала, что не знает сколько так прохожу, но зуб только на удаление.(зуб не мертвый, реагирует на раздражители, получается нерв жив?) Скажите, может можно что-то сделать? Зуб подшатывается
Штифт или с одним корнем что-то предпринять может? Ведь он же не полностью сгнил. Посоветуйте пожалуйста. Очень боюсь, панический страх стоматологов, зубы никогда не вырвала еще.

Возраст: 26

Хронические болезни: Много

Стоматолог
Здравствуйте,
судить по данным фото и снимку насколько глубоко под десну кариозный процесс невозможно. Необходимо сделать КЛКТ или хотя бы посмотреть на приеме, (на фото не видно). Если корень разрушен более 2мм под десну-зуб под удаление, просто невозможно будет изолировать от десневой жидкости и крови при постановке пломбы.
Гемисекция или ампутация корня, о которой Вы говорите, делалась раньше, в эпоху до появления имплантатов, сейчас ,если имплантация противопоказано. Нагрузка один о тавшийся корень несёт хуже, его срок службы небольшой будет, желающих проводить гемисекцию и делать коронку на культе зуба после гемисекции будет немного
Клиент
Светлана, не совсем понимаю из вашего сообщения что сейчас делается вместо гемисекции? И нужно ли всё равно удалять зуб, если два корня здоровые? Учитывая, что современная медицина шагнула вперед

Стоматолог
современная медицина предлагает удаление и имплантацию,а гемисекция и ампутация- методы вчерашнего дня, пусть и не потерявшие своей актуальности. Для начала сделайте КЛКТ потому, что пока мы судим только с Ваших слов, а истинный размер поражения не видим
Клиент
Светлана, Это не с моих слов,, а со слов врача и я прикрепила снимок рентгена, который делала (может на этом будет лучше видно). К кому конкретно обращаться и можно ли вообще этот зуб не трогать?
Стоматолог
сделать КЛКТ и обратиться к другому стоматологу, если судить по прицельному снимку, то поражение более, чем 2мм под десну. НО изображение на плоскостном снимке сильно зависит от угла наклона трубки, КЛКТ- гораздо точнее
Клиент
Светлана, Спасибо. Если очень большая чувствительность зубов, пародонтит,то клкт делать всей челюсти или одного зуба? В крайнем случае, удаление не опасно для лицевой части? У меня мигрень с аурой, не ухудшится ли ситуация, что придется еще и тройничный нерв лечить? И какие могут быть последствия если не трогать зуб вообще?
Стоматолог
КЛКТ можно сегмента или всей челюсти,смотря сколько зубов интересует.
Удаление хубов никак не прврежлает тройничный неов( если это не нижняя 8, где костная граница с каналом нижнечелюстного нерва отсутствует).
Последствия-будет периодонтит, зуб сломается( что произойдёт раньше-обострение периодонтита или перелом зуба никто не знает
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и прицельному снимку не очень высокого качества и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Ни на фото ,ни на снимке ,нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на лечении каналов, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий .Не спешите удалять зуб. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Есть шанс не удалять зуб? С зубом с противоположной стороны, (пульпит был и шатался) мне удаляли нерв, расширяли каналы и ставили два штифта, чтобы не раскололся
Стоматолог
Для понимания ситуации нужен очный осмотр и анализ КТ. Потому мы и обсуждали выше,что не надо спешить с удалением ,нужна консультация опытного грамотного специалиста и на мой взгляд ,как мы говорили выше ,ни по фото ,ни по снимку ,пусть и не чёткому ,ни по описанию ситуации нет очевидных поводов для удаления.
Клиент
Андрей, Спасибо. Кт в данном случае это томография ? У нас нет качественной стоматологии в городе, поэтому хотелось бы узнать порядок действий
Стоматолог
КТ это компьютерная томография , позволяет послойно исследовать ткани , что даёт возможность более точной диагностики,чем по просто рентгеновскому снимку. Но лучше поищите ,как мы говорили выше грамотного специалиста ,которому можно доверять. Доктор сам назначит необходимый для диагностики формат обследования. Самастоятено Вы можете сделать не тот формат КТ и он не устроит доктора . Зря потратите время и деньги.