Как лечить
Здравствуйте, у ребёнка (2 года) появилось образование, просьба помочь с постановкой диагноза и способом удаления. Один раз врач удалил, выросло снова. Сейчас направляют в челюстно - лицевое на удаление. На фото разница в месяц.
Здравствуйте!
Похоже на гемангиому. Как удаляли в первый раз?
Эндже, просто отрезал, кровь шла почти двое суток
Принятый ответ
Обычно такие операции маленьким детям проводят под наркозом. Гемангиома это доброкачественное образование.
В первый раз удалили неполностью, лишь поверхностно. И произошел рецидив.
Если локализация на лице, то ведут ребёнка челюстно-лицевые хирурги.
Здравствуйте.Это гемангиома,видимо в первый раз операцию провели некорректно и не исчезли все подлежащие ткани,поэтому рецидив.
Здравствуйте.
Эта гемангиома.
После первого раза на гистологию не отправляли?
Шахин, здравствуйте, не отправляли, удалял хирург в детской поликлинике, просто срезал
Принятый ответ
Гемангиома это доброкачественное образование, самая частая сосудистая патология у детей.
Бывают несколько видов гемангиом.
Видимо, при первом удалении не учли все нюансы, и удалили не полностью.
Иногда гемангиомы регрессируют и без лечения, т.е. в лечении прибегают к выжидательной тактике .
Но вашем случае, так как отмечается значимо быстрый рост, и учитывая что располагается на лице, лучше во время решит вопрос.
Способов хирургического лечения много, а именно какой выбрать лучше скажет уже непосредственно лечащий врач.
Я бы ещё рекомендовал консультацию дерматолога , провести дерматоскопию и выполнить УЗИ, чтоб понять глубину очага.
Но думаю врачи ЧЛХ подробнее вам расскажут о необходимости дополнительного обследования и метода оперативного лечения.
Если какие вопросы возникнут, есть сайт гемангиома.рф, там специалисты которые имеют большой опыт в таких делах.
Здоровья малышу.
Шахин, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное уплотнение внешне очень напоминает гемангиому. По всей видимости, в первый раз удаление произвели не полностью и случился рецидив. К челюстно-лицевому хирургу Вас направляют в связи с локализацией уплотнения. Учитывая достаточно быстрый рост, затягивать с этим не стоит. Принцип удаления един - иссечение в пределах здоровой ткани, различны лишь способы, они зависят от оснащённости. Выполнять операцию в силу возраста, вероятнее всего, Вам будут под общей анестезией. По объему Ваша операция небольшая, не переживайте. Удачи Вам!
Антон, спасибо
Здравствуйте.
Раз имеется рецидив, то надо радикально иссекать образование с проведением гистологического исследования где уже будет написан точный диагноз.
Здоровья Вам.
Андрей,
Андрей, спасибо