Консультация covid-19 /

Что делать, если гриппозное состояние? — вопрос №1004906

Мама (57 лет) со вчерашнего дня чувствует гриппозное состояние. Вчера было небольшое першение в горле. Температуры нет. Кашель редкий, легкий. Сегодня к вечеру появилось редкое чихание. Состояние: хочется спать и лежать, ломоты нет, температуры нет. На днях было трудно дышать. Есть потоотделение, но и за окном +35. Сегодня целый день проспала, легче не стало никак. Из лекарственных средств ничего не принимали сегодня, только молоко с медом. Из постоянных лекарств — арифон, кардиомагнил, веро-амлодипин, кальций Д3 Тева, валидол. В 2013 году было перенесено 2 инсульта. В сентября 2021 года был коронавирус с поражением легких — 25%. Прививку не делали. Хочется узнать, что можно купить из лекартсв? Просто я слышала, что новые штампы коронавируса начинаются с першения в горле и поэтому побаиваюсь. Но и зря поить не нужными таблетками тоже не хочу. Буду признательна за помощь. К сожалению, сдать ПЦР-тест пока не можем.

Возраст: 57

Хронические болезни: Артериальное давление, боли в пояснице, отечность ног

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Начните прием гриппферон по 3 капли 5 раз в день в нос 7 дней, рассасывать септолете тотал по 1 таблетке 4 раза в день в течение 5 дней, витамины д 2000 ед в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца. Обильное питье. Контроль сатурации. Очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации! Попробую завтра вызвать терапевта на дом, но боюсь раньше понедельника никто не придет. А в очереди мама не высидит.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Первые 5 дней лечимся симптоматически:
1)обильное питьё
2)при температуре нимесил в пакетиках до 3-4 раз
3)нос промываем морской водой
4)в горло гексоспрей 4 раза
5)витамин Д 5000МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
назально капли гриппферон по 2к 4 раза в день
орошайте ротовую полость мирамистином
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое за рекомендации! Подскажите, пожалуйста, то что мы отменили Эликвис после полугода приема, назначенный после коронавируса, точнее заменили на Кардиомагнил это верное решение? Или стоит его оставить на постоянной основе. Буду признательна за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Антикоагулянты принимаются только по показаниям. Хорошо ,что заменили на кардиомагнил, но постоянный прием оказывает влияние на желудочно-кишечный тракт. Сдайте анализ крови на д-димер, если будет высоким тогда можно возобновить эликвис. Прием эликвиса без показаний может вызвать кровотечения.
Клиент
Хайшат, хорошо! Как станет легче, обязательно сдадим! Спасибо вам!
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте, берегите себя!
Клиент
Хайшат, здоровья вам и вашим близким! Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Спасибо большое!)
Клиент
Хайшат, прошу прощение за очередное обращение! Впервые поднялась температура — 38,3. Хочу дождаться 38,5 и тогда дать аспирин ибо ничего жаропонижающего нет. Или не дожидаться? Утром уже будет парацетамол.
Терапевт, Кардиолог
можно не дожидаясь сразу давайте, если будет плохо снижаться можно добавить 1т но-шпы.
Клиент
Хайшат, спасибо большое! Приняли аспирин, вроде спала пока до 36,9! Еще раз спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
У вас лёгкое течение инфекции.

Рекомендую гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промывание носа и горла Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ме в сутки. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.

Дома контролируйте температуру, АД, сатурацию.

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за рекомендации! Здоровья вам и вашим близким!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Извините за обращение. У мамы со вчерашнего дня начался кашель. В аптеке посоветовали амбромене и АЦЦ... Амбромене даю второй день, но результатов пока нет. Температура сегодня 37,7. Примерно посмотрела частоту дыхания — около 23 раз в минуту. Не знаю, дождаться терапевта в понедельник или лучше сделать завтра КТ легких? Или я уже паникую? Буду признательна за ответ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Какая сатурация? Одышка может быть на фоне высокой температуры. Возможно присоединение бактериальной инфекции, надо сдать анализы - общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ и ферритином, коагулограмму с Д димером. Если сатурация ниже 95% и одышка будет сохраняться, то надо сделать КТ или вызвать скорую помощь. А если собьете температуру и все нормализуется, тогда можно КТ отложить.
Клиент
Екатерина, сатурацию, увы, проверить нечем. Но одышки нет, дыхание свободно задерживает секунд на 25. Спасибо за рекомендации, тогда попробую вызвать лабораторию и сдать анализы. Извините еще раз за беспокойство. Здоровья!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо! Не стоит извиняться, если надо, спрашивайте! И вам здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока лечитесь симптоматически. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно использовать иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за все рекомендации! Будем искать что-то иммуномодулирующее.