Консультация ветеринара /

У кролика слезятся глаза — вопрос №1005299

Кролик калифорниец 1,5 года живёт дома в клетке с древесным наполнителем. Ест Богдановический комбикорм + морковь, яблоки, огурцы.
Глаза начали слезится ещё весной, но не много, последнее время прям как-будто плачет. Гноя нет, глаза не красные, от уголка глаза мокро и подсыхает за день.
Ещё заметила, что на подбородке, где скулы с двух сторон появились залысины, просто кожа без шерсти. Сильно линяет, прямо клочками до подшёрстка выпадает, если дёрнуть.
На улице живут самки с детьми, были замечены глисты, все (в том числе этот кролик) пропоены Шустриком неделю назад.
В целом кролик ведёт себя как обычно, с аппетитом и туалетом проблем не наблюдается.

Возраст: 31

Ветеринар
У кроликов истечения из глаз могут быть вызваны: воспалительными и травматическими заболеваниями конъюнктивы, роговицы, заворотом век, непроходимостью носослезной системы
Глядя на фото вашего питомца – заворот век ( энтропион) можно исключить, роговица так же выглядит нормальной. И поскольку первичные конъюнктивиты у них практически не встречаются, то наиболее вероятно есть нарушение проходимости носослезной системы или же воспалени слезного мешка.
Желательно показать кролика врачу для оценки состояния зубов ( осмотр, рентген), исключения повреждения роговицы – тест с флюорисцином.
Что делать сейчас:
1) Если наполнитель хоть немного пылить, то его следует заменить
2) Глаза промывать физ раствором ( натрия хлорид 0,9%) 4 раза в день, используя стерильные марлевые салфетки
3) Гл кап Флоксал закапывать по 1 кап в оба глаза 4 раза в день не менее 14 дней
4) Гл кап Стиллавит – по 1 кап 4 раза в день так же не менее 14 дней
5) Записаться на очный осмотр к специалисту, а так же для промывания носослезных каналов