Прикорм при атопическом дерматите
Здравствуйте, дочери 6.9 месяцев. Три недели назад начала прикорм с рисовой каши, потому что лечили дисбактериоз и жидкий стул на фоне перенесённого сальмонеллёза. Неделю назад ввела гречневую кашу и с гипоаллергенной смеси Симилак 1, которую пьем с рождения, перешли на 2 той же марки. Два дня давала банлчное пюре кролика. На 3 день после смены смеси у дочери обсыпало лицо. Я вначале думала из-за кролика. Отменила его. Но высыпания не закончились, плюс у нас закрепился стул. Дочь один день не какала и тревожилась. После этого на 4 день снова перешли на симилак гипоаллергенный 1. Стул каждый день, кашеобразный, не жидкий. Продолжаю давать кашу гречневую от Нестле, дочь его с удовольствием ест. Ввожу индейку 2 дня. Однако атопический дерматит на лице обострился. Смемь 2-ку птла хорошо. Единичку пьет сквозь сон. Днем по 80-90 мл. Вечером и ночью по 150. Мы маловесные. Эндокринолог прописала пить длительно Йодомарин и 2 месяца пропить Элькар. Дала зиртек и нанесла крем атопик ( обычно наносила биодерма цикабио) Вопрос: 1. Что еще вводить из прикорма 2. Перейти ли на смесь 2-ку заново 3. Какие крема нанести для облегчения 4. Какой анализ сдать на аллерген 5. Что давать чтобы набрать вес? В свои почти семь месяцев мы весим тобой 7 кг, при рождении были 3500
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Прикорм вводим в утренние часы
Сначала вводим овощи( броколли, цветная капуста, тыква).
Новый продукт вводим в течении недели
1 день пол чайной ложки
2 день 1ч л
3 день 2 ч л
И доводим до одной банки
Потом переводим добавленный прикорм в обеденное время и даём новый продукт утром
Потом вводим безмолочные каши( гречку, овсянку, рис)
Потом вводим мясо(кролик, индейка)
Потом вводим яблочные пьюре, груши, банан
Яйцо начинаете с 8 мес с белка по инструкции выше, к 10 мес добавляете желток
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель.
1.Из овощей можно вводить: кабачок, брокколи, цветная капуста. Из мяса: индейка и кролик. Из каш: гречка и рис. Фрукты: запеченное зеленое яблоко. Пока советую не вводить глютеновые каши (овсянка, пшеница), творог, желток, банан- потенциально усиливают аллергию.
2. Нет. Лучше пока остаться на Симилак ГА 1
Смена смеси совпала с обострением атопического дерматита. Организм ещё не адаптировался к прикорму. ГА-смесь легче усваивается и содержит частично гидролизованный белок.
Перейти на Симилак 2 можно будет после стабилизации кожи и стула, через 3–4 недели, с постепенным смешиванием (например, 30/70, 50/50 и т.д. за 5-7 дней).
3.Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.
Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.
4.IgE общий и специфический (панель пищевых аллергенов).
5.Рекомендую увеличить калорийность прикорма. Например, мясо 40–50 г в день, добавлять растительное масло в кашу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Если у ребёнка есть проявления аллергии , новый продукт вводим когда проходит стадия обострения.
Если малыш набирает мало, прикорм можно вводить с без молочных , безглютеновых каш .
2. На новую ступень смеси переходим постепенно!
3. Атопик/липобейз
4. В этом возрасте анализ на аллергены неинформативный
5. Если малыш набирает мало, прикорм можно вводить с без молочных , безглютеновых каш .
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По педиатрическому прикорму рекомендуется
1 - вводятся овощи (броколли, кабачок, цветная капуста , тыква)
2- вводятся каши безмолочные (рисовая, гречневая, кукурузная, и только потом овсянная) + ввести сливочное масло(2-5 гр)
3 - вводятся фрукты (яблоко, груша, чернослив, персик) или мясо (курица, индейка, кролик, говядина) + ввести растительное масло (1-2 капли)
В 7 месяцев вводится желток 1/4-1/2 от целого желтка
В 8 месяцев вводится творог , кефир и рыба (судак, форель, семга)
2. 1 и 2 на смеси можно рассматривать как маркетинговую уловку. Составы приблизительно одинаковы. Поэтому можете остааивть ту на кокторой меньше сыпет
3. Крема эмоленты обильным слоем (биодерма, ляроше, атопик)
4. На какие аллергены вы хотите сдавать? Молоко, кролик?
5. Какой вес при рождении, какой в 6 месяцев, какой в 7 ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Приостановите введение новых продуктов прикорма (индейку, другие каши/овощи). Через 1-2 недели без новых высыпаний вводите монокомпонентные овощные пюре (кабачок, цветная капуста, брокколи) по 1 продукту 3-4 дня. Мясо (кролик, индейка) позже, когда кожа спокойна.
2. Оставайтесь на Симилак 1. Переход на 2 совпал с ухудшением. Разница между 1 и 2 минимальна (в основном витамины/минералы), переход осуществите чуть позже, постепенно, заменяя по 30 мл смеси.
3. Интенсивные эмоленты (ежедневно, обильно): Липикар AP+, биодерма атодерм, Эмолиум. При обострении (на покраснения) элидел курсом 5 дней.
4. Анализ на аллерген не информативен в 7 месяцев. Ложноположительные/ложноотрицательные результаты. Золотой стандарт - пищевой дневник и элиминационная диета (исключение подозреваемого продукта с отслеживанием реакции). Анализы (кровь на IgE, прик-тесты) позже и только по строгим показаниям врача-аллерголога.
5. Вес 7 кг (3.5 кг прибавки) - нижняя граница нормы, не критично, особенно после болезни. После стабилизации кожи - увеличивайте объем каши, затем вводите высокоэнергетичные пюре (картофель, бобовые).
Что касается Элькара, Йодомарина, нет убедительных доказательств эффективности для набора веса или рутинного применения у младенцев без подтвержденного дефицита йода/карнитина.