Консультация инфекциониста /

Экстренная профилактика бешенства — вопрос №2229994

Здравствуйте. Гостим с ребёнком у родственников на даче в Павлово-Посадском районе. Ребёнку 1.5 года. Сегодня укушен в кисть руки кроликом - поверхностная ссадина. Кролик 24/7 пасëтся во дворе, как оказалось не привит от бешенства. На данный момент кролик выглядит здоровым. Стоит ли срочно проводить ребёнку экстренную профилактику бешенства? Сколько дней можно понаблюдать за кроликом?

Возраст: 1

Хронические болезни: Здоров

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус животного является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
В Вашем случае можно начать вакцинацию и наблюдать за кроликом в течение 10 дней. Если кролик будет жив вакцинацию можно будет прекратить досрочно, значит риска заразиться бешенством не было.
Или ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней, в случае чего начать вакцинацию. Наиболее эффективнамвакцина в первые 14 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, я верно поняла, можно в течение 14 дней начать вакцинацию?

Инфекционист, Гепатолог
Да, верно.
Можно ограничиться наблюдением за кроликом сейчас в течение 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если его никто не кусал можно наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! За кроликом надо наблюдать 10 дней. маловероятно, что кролик заражен бешенством, ведь для этого его должно было укусить другое больное животное, потому что вирус передается только при укусе.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными