Колики или воспаление кишечника
Ребёнок - 1.5 м , выписался из рдс хорошими анализами. С 3 недель начал мучить животик . по началу пукал, стул был несколько раз в день, но часто был беспокойный плакал по 3-5 ч. Дали направление на госпитализацию, в одкб взяли кровь , провели узи , сделали 2 раза газоотводную трубочку и отправили домой с рекомендациями. После этого, стул сбился , беспокойство стало еще больше . 4 раза вызывали скорую , 2 р ездили в одкб( возвращались домой после осмотра хирурга). 1 мес был осмотр проф. Врачей. Но ребёнок продолжает плакать каждый день и перестал спать . спит по 10-15 минут, остальное время орет. Сдали анализы , прошу посмотреть, что с кишечником . подходит ли гв или лучше перейти на ив? У меня после бессонных ночей подскакивает давление , зочу перейти на ив, посоветуйте смесь , в нашем случае
Здравствуйте, ждём анализы.
Наталья Александровна, загрузила
Принятый ответ
Анализ кала на углеводы - в пределах нормы.
Анализ мочи - с дефектом сбора, нужно пересдать анализ мочи без мочеприёмника, предварительно подмыв ребенка.
Копрограмма с признаками воспаления - лейкоциты. Об абкм говорить нельзя т.к. нет крови в копрограмме.
Анализ крови без воспаления, гемоглобин до 6 месяцев от 90 г/л норма.
Рекомендую прием пробиотика биогая 5 кап 1 раз в день, во время еды, 1 месяц. А также препараты симетикона ( боботик по 8 кап 4 раза в сутки, ).
Здравствуйте, Подскажите, сдавали копрограмму?
Углеводы в кале есть, кал жидкий? Пенится? Имеет кислый запах? С какой частотой стул?
По общему анализу крови анемия, снижение гематокрита
Необходимо начать прием препаратов железа , например Мальтофер 10 кап 1 р/д, контроль анализов через месяц.
В общем анализе мочи лейкоциты, Подскажите как собирали мочу
Юлия Александровна, капрограмму подгрузила, посмотрите . мочу собирала с помощью мочесборника , под памперс.
Юлия Александровна, стула сейчас самостоятельного нет, либо клизма, либо газоотводка , чз 4-5 дн. Ретенок на гв
Желательно мочу пересдать , возможно это дефект сбора.
По копрограмме реакция кислая, слизь, умеренное количество лейкоцитов в слизи и углеводы в кале-это лактазная недостаточность, необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазы-например колиф или Лактазар. Так же рекомендую добавить пробиотик-например биогая на 14 дней.
Но есть вероятность, что это аллергия к белкам коровьего молока, рекомендую элиминационную диету- из рациона мамы убрать молочные, кисломолочные продукты, говядину, так же яйца, сою- они могут давать перекрестную аллергию, последить 2-3 недели, если улучшение-то большая вероятность абкм.
Юлия Александровна, может ли лактозная недостаточность вызывать бурление в животе, боли, бессонницу? Не нужно ли подключать ферменты , например креон ? Как лучше пересдать мочу ?
Юлия Александровна, что такое абкм
Да, может. Креон на 7 дней тоже нужно подключить, потому что в кале нейтральный жир присутствует, что свидетельствует о недостаточности функции поджелудочной железы.
Принятый ответ
Абкм- аллергия к белкам коровьего молока. Собирать мочу идеально , если после подмывания сразу в баночку для сбора , среднюю порцию. Если не получается сразу, тогда в мочеприёмник, Но обязательно подмыть и среднюю порцию
Здравствуйте, признаки недостатка питьевого режима. Рекомендую ребёнку пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Есть чаи, разрешённые по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Возможно у ребенка ИМВП - необходимо пересдать мочу.
В остальном в анализах ничего критичного.