Норма еды в 1 месяц, запор у малыша
Добрый день! Моему сыну 7 мая исполнился месяц. Мы на смешанном вскармливании. Так вышло, что питаемся сцеженным грудным молоком через бутылочку (у ребенка ложный отказ от груди), один раз кормим смесью. У нас за сутки выходит 6 кормлений, 5 из них грудное молоко по 110 грамм и смесь 120 грамм. Общий объем съеденного за сутки составляет 600-630 грамм в среднем. Пока малыш наедается. Скажите, как и когда увеличить порцию ? Стоит ли давать ребенку водичку? У нас последние 7 дней начались проблемы с жкт - повышенное газообразование и запоры. Ребенок беспокойный, тужиться, по 2-3 дня не ходит в туалет, спит просыпаясь и начинает тужиться…. Переживаю, что сама создала эту ситуацию, начала давать ребенку пребиотик Биогайя, заметив что много пукает. Может ли он вызвать запоры? Как подобрать ребенку метабиотик, который поможет пережить колики и газики? Газики идут хорошо, запор. Может сдать анализ кала? Сейчас даю только бейби калм. Нужно ли давать симетикон, например саб симплекс? Мы делаем массажи, высаживаем, грелочки, эффекта особо нет, но продолжаем. Колики и газики зависят от моего питания, или все же это незрелость жкт? Насколько знаю, есть кормящей матери можно все, от этого не зависит жкт ребенка. И еще у меня вопрос - стоит ли как-то лечить акне новорожденных? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Для того чтобы рассчитать суточный объем питания, а также разовый объем необходимо знать вес ребёнка. Какой вес ребёнка на данный момент?
Какая прибавка весе у ребёнка за месяц?
у малыша в таком возрасте как раз начинаются колики, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики проходят обычно самостоятельно примерно к 3-4 месяцам, иногда и больше, пока не созреет жкт и ферменты;
В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.
Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"
Также некоторые мамы отмечают положительный эффект от препаратов на основе симетикона (эспумизан)
Стул на СВ может быть раз в 5-7, если при этом стул мягкий, кашицеоьразный
Имеется склонность к плотному стулу, то в таких случаях рекомендуется допаивать водичкой.
Питание должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма
Если какой-то продукт дал негативную реакцию у ребенка замечается четкая взаимосвязь , то отмените его и повторите через несколько дней , чтобы посмотреть реакцию.
Виктория Витальевна, благодарю за ответ, нас выписали 3600, на 06.05 весили 4480 (не покакав). Питаюсь разнообразно, просто есть переживания что может из-ха состава молока у ребенка повышенное газообразование….
До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 800-850мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 7 разовом питании примерно 120 -130 мл
Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
Прибавка весе у малыша за месяц более 800 г, это хорошее прибавка, следовательно малышу хватает объема питания
Виктория Витальевна, грудное молоко съедаем 110 грамм, хочу переходить на 120. Смесь съедаем 120 - обильно срыгиваем…. Правда, один раз. Молоком меньше
Срыгивания до 2-3 столовых ложек вариант нормы у малышей.
Понаблюдать, так как было однократно, если будет повторяться большим обьемом , то пока не время, необходимо выждать еще
Принятый ответ
Здравствуйте
А сколько малыш весит?
До двух месяцев объем кормления составляет 1/5 веса в сутки. Соответственно чем больше малыш набирает, тем больше нужно питания, но все индивидуально, если после кормления малыш беспокоится, то можно то можно ещё предложить чуть-чуть молока или смеси. На грудном вскармливании детям допаивание не требуется.
Запоры- это не редкий стул, а плотный, комочками , твердый
БиоГая не вызывает запора. Если малыша беспокоит газики то допустимо использовать препараты симетикона, например сам симплекс или Эспумизан бэби. С коликами только комплексно бороться, высаживать, массаж, но вы все это и так делаете. Анализ кала в настоящее время является не информативным анализом, соответственно сдавать его не рекомендуется
Питание матери не влияет на ЖКТ малыша, только при проявлении аллергии на белок коровьего молока маме требуется диета, во всех остальных случаях не требуется.
Акне новорождённых не требует лечения, если есть участки сухой кожи- их можно увлажнять эмолентами. Во всех остальных случаях акне не лечится
Арсения Араиковна, спасибо за ответ, 6 мая весили 4480 (не покакав).
Стул хороший, кашицеобразный, соответствует по консистенции и цвету возрасту, но раз в 2-3 дня…..
Саб-симплекс не вызывает привыкания?
По описанию, стул вариант нормы, однозначно не запор. Он может быть и раз в 3-4 дня и иногда и реже, главное консистенция.
Чуть маловато питания в сутки на вес выходит. В среднем ± 800 мл. Примерно одно кормление рекомендуется добавить, интервалы получаются 4 часа? Можно чуть уменьшить
Сабсимплекс нет, все эти препараты не вызывают привыкания
Арсения Араиковна, да, стараемся сейчас раз в 3.5 часа кормить, но не всегда ребенку нравится эта инициатива. Иногда через 3 просит, иногда через 5. Но стараемся интервал 3.5-4 часа выдерживать. Скажите, есть ли смысл продолжать давать малышу Биогайя и бейби калм?
Интервал можно не выдерживать, если просит чаще, то даём.
Но соответственно и силком не кормим, иначе будут срыгивания.
Если на них эффекта нет совсем, то смысла нет, но можно ещё пару недель подавать, посмотреть, все таки они больше накопительного действия, а не моментального. Если хоть какой то эффект отмечаете- то можно продолжить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш малыш получает около 600–630 мл питания в сутки и это нижняя граница нормы, но если он прибавляет в весе, писает 6–8 раз и выглядит сытым, этого пока достаточно.
Постепенно увеличивайте объём на 10–20 мл каждые 5–7 дней.
Воду до 6 месяцев обычно не дают, особенно при ГВ, но можно по 5–10 мл при запорах или жаре.
Проблемы с животиком (газики, запоры) типичны для этого возраста и связаны с незрелостью ЖКТ.
Биогайя, по отзывам других мам, действительно вызывает запоры - отмените и понаблюдайте.
Из симптоматических средств можно Саб Симплекс (симетикон), он безопасен. Массажи, грелка, высаживания - всё продолжайте, это действия, которые работают постепенно.
Питание мамы не влияет на ЖКТ ребёнка при отсутствии аллергии.
Акне новорождённых лечить не нужно - само пройдёт. Умывайте просто водой.
При усилении запоров можно сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз.
Здоровья!
Дарья Олеговна, благодарю! Саб-симплекс не вызовет привыкания?
Нет, Саб-симплекс не вызывает привыкания. Это препарат на основе симетикона, который действует механически - он просто разрушает пузырьки газа в кишечнике, не всасываясь в кровь.
Дарья Олеговна, скажите, пожалуйста, сколько раз в день можно давать саб-симплекс? Есть ли смысл продолжать давать Биогайю и бейби Калм?
Саб-симплекс дают до 4 раз в день по 10–15 капель после кормления или во время него. Биогайю и Бейби Калм пока не давайте, хотя бы с неделю, так как они вызывают запоры.
Дарья Олеговна, спасибо, а укропную водичку? Простую укропную воду?
Простую укропную водичку можно, но эффект у неё обычно мягкий и кратковременный. Она немного снизит газообразование и расслабит кишечные спазмы, но не устранит основную причину колик, особенно если они вызваны воспалением слизистой при аллергии.
Если даёте укропную водичку, то только аптечную, по 1 чайной ложке (5 мл) 2-3 раза в день после кормления.
Дарья Олеговна, благодарю, а как возможно исключить, что это аллергия, из-за которой воспаляется кишечник?
В таких случаях назначают кал на скрытую кровь, общий анализ крови (обращают внимание на эозинофилы и возможную анемию) и иммуноглобулин Е специфический на белок коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Акне не лечим.
Диету кормящей маме соблюдать не требуется.
Газики/колики в этом возрасте чаще всего носят физиологический характер.
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать), в таких случаях высаживают, массаж, выкладывание на живот продолжаем.
Какой стул у ребёнка - мягкий или твёрдый плотный?
Если мягкий, то это не запор.
На ГВ при отсутствии других симптомов, при хорошем аппетите и самочувствии, адекватной прибавке массы тела частота стула в норме может быть от нескольких раз за день до одного раза в 7-10 дней. Дело в том, что грудное молоко хорошо усваивается организмом ребенка, что каловых масс образуется мало и малыш может долго не какать. Но при этом он хорошо писает.
Какой вес ребёнка ? Для расчёта объема питания.
Галина Николаевна, мы очень хорошо писаем!!! 800 грамм за месяц набрали.
Это очень хорошо)
Прибавка отличная, в таких случаях не говорят о нехватки питания!
Какой вес у малыша?
Галина Николаевна, вес малыша 4480
В таких случаях пробуем предлагать по 120 мл в каждое кормление при шестиразовом питании.
Нормы условные, повторюсь, главный ориентир - прибавка веса и адекватное мочеиспускание.
Галина Николаевна, спасибо! Есть ли смысл давать малышу бейби-калм или укропную воду, Биогайя?
Ксения, из перечисленных препаратов биогая допускается грудничкам в силу доказанного действия.
Принятый ответ
Ксения , добрый день
Подскажите пожалуйста вес ребёнка, норма выпитого молока в сутки должна составлять 1/5 массы тела , но в целом, даже не зная вес малыша, объем у вас неплохой. Эти цифры условны, важно смотреть весовые прибавки, если не менее 600 граммов за месяц , то малышу еды хватает.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 суток в норме.
Малыш должен сам учится тренировать мышцы брюшного пресса и анальный сфинктер для самостоятельного опорожнения кишечника.
Вы описываете младенческую дисхезию.
Правильно делаете мероприятия по ее облегчению ( массаж животика, поза тигр на ветке ).
Водичку добавляем только если на выходе стул плотный , по типу оаечьего.
Акне новорожденных лечить не нужно, это физиологическое состояние, пройдет самостоятельно
Биогая наоборот обычно слабит стул, поэтому вызвать склонность к запорам она не могла.
Капельки на основе симетикона давать можно, так как они схлопывают пузырьки газа и облегчают течение колик и дисхезии , препараты на основе симетикона безопасные, можно использовать длительно, привыкания не вызывают и в кровь не всасываются.
Ирина Александровна, спасибо!
Ирина Александровна, за месяц набрали 800 грамм, весим 4480
Это очень хорошая прибавка, сильно увеличивать объем кормлений не нужно, максимум на 10 мл можно попробовать, чтобы не спровоцировать соыгивания, малышу хватает , всегда ориентируемся на прибавку