Консультация терапевта /

Феринжект, анемия — вопрос №1005560

Добрый день, уважаемые доктора.
По результатам последнего анализа с показателями железа 112 (прикрепляю) назначено капельно внутривенно феринжект 2 мл 100 мг железа на 100 мл физраствора. После первой капельницы появились экстросистолы ближе к ночи. Может ли быть такая реакция? Что порекомендуете?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько мг в одной ампуле? Если стандартные 50 мг в 1 мл, то Вам назначили очень небольшую дозу которая не обладает выраженными побочными явлениями. Так что связь между введением препарата и экстрасистолами маловероятна. Нельзя исключить индивидуальную чувствительность. Если при повторном приеме вновь возникнут эктоасистолы, значит это Ваша личная переносимость препарата такая.
Другой вопрос зачем с таким уровнем гемоглобина Вам назначили внутривенное введение железа? Какие таблетированные препараты пробовали?
Клиент
Нина, на фоне хронического гастрит 2 месяца пила резо,т.к. В инструкции написано, что железо не вчасываетчя, плюс обильные месячные.
После приёма препарата сидерал форте уровень гемоглобина не поднялся. Доктора назначила капельно, чтобы не было влияния на слизистую желедка

Нефролог, Терапевт
Поняла Вас, спасибо. Думаю, Вам уже сказали, что в первую очередь надо разбираться с причиной железодефицита - обильной менструацией. Без этого любое лечение будет носить временный эффект.
Экстрасистол не бойтесь. Они никак не влияют на Ваше здоровье, только могут вызвать тревогу.
Продолжайте терапию и можно обсудить с доктором увеличение дозы ферринжекта хотя бы до 200 мг.
Клиент
Нина, у меня 50 мг/моль на 2 мл 100 мг железа я вот так Колю и на 100 мл физраствлра
Нефролог, Терапевт
Да, я поняла. Но это очень маленькая доза, для достижения эффекта потребуется больше времени и количества иньекций. Поэтому, при хорошей переносимости процедуры обсудите с врачом увеличение дозировки и тогда вместо 10 капельниц можно будет обойтись 5.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, препараты железа в инъекциях довольно плохзо переносятся и назначать их стараются в крайних случаях. анемия у вас небольшая, можно принимать препараты железа в таблетках, например сорбифер 3 раза в день минимум 3 месяца
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Парентеральное железо не вызывает нарушения ритма. Оно может привести к внезапной гипо- или гипертонии. Экстрасистолы связаны с вегетативной реакцией, с тревожным расстройством. Возможно, на фоне эмоций, в том числе после инфузии. В общем и целом, экстрасистолы не опасны. Таблетками такой низкий ферритин поднять крайне сложно, а уж тем более питанием. А сам по себе абсолютный железодефицит не несет здоровья. Можно лечиться дальше феринжектом.
Терапевт
Здратвсвуйте, при таком показатели гемоглобина и ферритина препараты железа в инъекциях не показаны,, лучше принимтаь тотему в питьевых ампулах по 1 амп 3 раза в день, принимать длительно 3-6 месяцев. Что касается экстрасистол то данный препарат не должен давать такой эффект, возщможна инивидуальная реакция на препарат
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такие побочные эффекты не описаны к данному препарату, возможно ваша индивидуальная реакция организма, в таких случаях вам необходимо сообщить об этом вашему врачу, если такое повториться лучше принимать перорально препарат например Тотемма 1 ампуле 2 раза в день. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколог
Клиент
Вита, все анализы по калу я сдала, все в порядке.
Единственнле, что лактобактерии маленькие и все
Терапевт, Функциональный диагност
Причину анемии выяснили ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Может быть такая побочка на препараты железа внутривенно
Они Вам не показаны. Это какая то казуистика.
Принимайте Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца после еды внутрь.
Контроль ферритина и сывороточного железа.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Клиент
Анна, причина анемия выявлена - обильная менструации,приём кислот сбивающих препаратов (разо) на фоне гастрит
Кал на скрытую кровь сдавала, все в порядке
Клиент
Анна, препарат сидерал форте принимала пол месяца и феритин не поднял
Терапевт, Кардиолог
Если у Вас нет препятствий для всасывания железа через ЖКТ, например язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, тяжёлой анемии, то в/в препараты железа не нужны.
Нужно лечить причину обильные менструации у гинеколога. Иначе можно бесконечно принимать препараты железа.
Терапевт, Кардиолог
Для поднятия ферритина препараты железа нужно принимать 3 месяца, до полного насыщения депо крови железом.
Помимо этого исключить приём ИПП, не совмещать приём железа и молочных продуктов, делать интервал 2 часа. Ну и конечно лечить причину. Если каждый месяц обильная менсируальная кровопотеря, то поднять его будет трудно. Это займёт время.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Обычно данный препарат не даёт такую побочку, но индивидуальную особенность исключить нельзя, поэтому не рекомендую продолжать введение препарата.
Для восполнения дефицита железа рекомендую халатное железо от Solgar.