Консультация педиатра /

Прививка БЦЖ — вопрос №1005561

Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца. Место прививки БЦЖ то берётся коркой, то опять воспаляется. На сегодняшний день есть воспаление, внутри гной. Подскажите норма ли это?Место прививки не трогаем и никак не обрабатываем

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Это норма, так может происходить несколько раз.
Желательно увидеть фото.
Обычно где-то в 6 месяцев образуется рубчик. Не переживайте.
Сейчас у вас стадия пустулы, затем через 2-3 недели будет корочка и потом уже рубчик.
Это свидетельствует о достаточном формировании иммунитета против туберкулёза.
Клиент
Инна, https://disk.yandex.ru/d/1Xwqr6vymJfAmQ

Педиатр
Увидела, ответ отредактировала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это пустула - это естественное течение развитие БЦЖ до рубчика. В ближайшее время данная пустула прорвётся, а гнойное содержимое выйдет наружу, может кровать немного. Ничем обрабатывать будет не нужно, просто немного вытереть место БЦЖ. После этого уже начнётся формирование рубчика, в среднем это произойдёт к 4-6 мес
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста фото https://disk.yandex.ru/d/1Xwqr6vymJfAmQ
Педиатр
Да, все в порядке. Это действительно пустула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Беспокоиться не стоит, это пустула, нормальное развитие стадий до рубца. Обрабатывать не нужно, после этой стадии гной должен выйти наружу. Затем будет образовываться корочка и рубчик. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормальный процесс формирования рубчика после вакцинации.
Ничего делать не нужно, не трем, ничем не обрабатываем.
Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию это норма. Некоторое время так и будет периодически выделяться гнойное содержимое с образованием корочки. Потом ранка (язвочка) оканчательно очистится и образуется рубчик. Александра, сможете выслать фото ручки?
Клиент
Елена, https://disk.yandex.ru/d/1Xwqr6vymJfAmQ. Посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Александра, посмотрела фото. Это гнойничок (пустула), одна из стадий образования рубчика. Это норма. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Так формируется рубчик это абсолютно нормальная реакция организма .
Не трогаем, все самоликвидируется и образуется корочка. После которой останется рубчик .
Не переживайте.
Старайтесь только ручку в тёплой ванне долго не держать, не распаривать