Консультация гинеколог-эндокринолога /

Реактивные изменения шейки матки — вопрос №1316964

Здравствуйте, в декабре появились светло коричневые выделения и длились месяц до менструации. По этому поводу сдала цитологию, которая показала воспалительный процесс слизистой оболочки шейки матки, сдала анализ на ЗППП, в тч впч, ничего не было обнаружено. Потом выделения прекратились и я успокоилась. В марте ходила к эндокринологу, она сделала кольпоскопию, сказала, что есть заживающая еле заметная эрозия. Сдала также мазок, который показал реактивные процессы в шейке матки. Какие анализы мне надо сдать сейчас, чтобы исключить страшное и на что это может указывать. Есть диагноз СПКЯ с положительной динамикой лечения.

Возраст: 24

Хронические болезни: СПКЯ, инсулинорезистентность

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Затем Вам назначат лечение воспаления. Ничего страшного у Вас нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты онкоцитологии в норме (NILM).
Атипичных клеток (предрака и рака) не обнаружено.
Забор материала для анализа произведен корректно, в анализ попали все интересующие клетки.
По онкоцитологии воспаление не ставится, но реактивные изменения могут быть следствием хронического воспаления.
Если есть жалобы на зуд, жжение или запах, Вам необходимо сдать фемофлор 16 и бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и по результатам, при необходимости, провести лечение.
Если никаких жалоб нет, то в дообследовании нет необходимости. Регулярно, 1 раз в год выполняйте жидкостную онкоцитологию.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам не нужно никакое дополнительное обследование, наличие лейкоцитов в шейке матки это норма и защитный механизм для защиты матки в случае заражения иппп, вы исключили иппп, у вас нет атипичных клеток в цитологии, нет жалоб, а "эрозия" это нормальное строение шейки в молодом возрасте, поэтому все у вас отлично. сдавайте цитологию раз в год, этого достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличная цитология(NILM), воспаление по цитологии не смотрим, если нет жалоб дообследование не требуется, 1 раз в год мазок на атипические клетки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Цитология доброкачественная, не беспокойтесь .
Дообследование не нужно.
Чем лечите СПКЯ? Приемом КОК?
Клиент
Араксия, глюкофаж 2000 в день, спорт и диета. также после кока лечила щитовидку. но уже год прошел, за год с врачом смогли запустить цикл от 30 до 40 дней. цикл нерегулярный, зато мой, и овуляция есть каждый раз.