Консультация психолога /

Манипулятор. Расходиться или ? — вопрос №1005764

В браке связалась с другим мужчиной. Красивые ухаживания, забота, подарки. Развелась ,начали жить вместе и началось.Упрёки, во всём виновата я. Говорит много обидных слов, на мои обращения у него всегда ответ не в мою пользу. Постоянно плачу, нахожусь в стрессе. Ревнует ко всем,родителям, друзьям,детям.Много раз разходились. Потом повторялось всё с большей агрессией. Когда приезжала к нему -сдала свою квартиру. Мне кажется еслиб она была свободна я бы вернулась туда, а так не могу , чувствую что поступлю некрасиво, там ребёнок родился.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Зина, а у Вас сейчас больше причин остаться или больше причин уйти? Подарки, забота от него продолжаются? Что ещё он делает, что Вы себя с ним чувствуете лучше чем без него?
Клиент
Марина, здравствуйте. Он продолжает дарить подарки, когда мы миримся то всё вроде хорошо. Но вот как только ему что то не нравится то он обзывает меня говорит неприятные и обидные слова.

Психолог
Вы готовы терпеть такое отношение за подарки?
Клиент
Марина, ну дело ведь не только в подарках, у меня же к этому человеку есть чувства. Когда мы не ругаемся всё хорошо. Он заботится и ухаживает. Но вот обвинять меня во всех грехах он тоже может. Одно дело когда пара поругалась ,забыла обиды и помирилась. А у нас не так. Кучу неприятных слов сказано будет. Потом обиды на несколько дней.
Психолог
Вы писали, что съехали бы от него, если бы квартира была свободна, а сейчас всё изменилось? Чувства складываются из общей картины, где нет отдельного: отдельно подарки, отдельно ссора, и так далее. Это складывается всё вместе. А чувства к человеку, который Вас оскорбляет, который позволяет себе так относиться? Вы считаете, что он унижая Вас проявляет любовь, уважение и заботу? Неважно какая ссора и кто виноват. Насколько Вы себя не цените, что позволяете к себе такое отношение?
Психолог
Здравствуйте.
К сожалению, когда люди только встречаются, но не живут вместе, то они видят друг в друге только то, что другой человек показывает. Например, это может быть забота, ухаживания, подарки. Остальные качества человека- остаются "в тени". И только когда пара начинает вместе жить, проводить вместе много времени- тогда эти "теневые" качества начинают проявляться. И это - большой сюрприз, что там у человека было спрятано. Может быть - в тени спрятаны качества, которые нам подойдут, а может быть - нет.
Конечно, если есть свое жилье и есть возможность переехать к себе - это может быть на какое-то время для вас выходом, передышкой, возможностью собраться с мыслями и понять нужны ли вам эти отношения.