Консультация гастроэнтеролога /

Увеличен хвост поджелудочной у ребёнка — вопрос №1005848

Добрый день. У ребёнка 3,7 года рост 107, вес 17,4 по узи увеличена поджелудочная в хвосте. Периодически ребенок жалуется на боль вверху живота посредине, боль проходит через 1-2 минуты. Были у врача, она сказала что это связано с его телосложением. Лечить не надо. Хотелось бы уточнить нормальны ли размеры поджелудочной у мальчика? Аппетит нормальный.

Возраст: 41

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, размеры у ребёнка с нарушением соотношения, что бывает при реактивном панкреатите. Головка должна быть меньше хвоста, а у вас наоборот и размеры хвоста приближаются к взрослым. Вам необходимо принимать тримедат 100 мг(детская доза) 1/2таблетки 2 раза в день 10 дней и креон детский3 раза в день,1 месяц, пить отвар ромашки по 1/3стакана 3 раза в день не менее месяца,бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10 дней. Соблюдать диету 5. Она без жирной и грубой пищи. А ещё поджелудочной не любит консерванты, красители.
Соблюдайте все это, покаркбенок не начал жаловаться, и через 1 мес.надо сделать контроль УЗИ.
Клиент
Ирина, это может быть связано с приемом антибиотиков месяц назад

Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, многие антибиотики обладают панкреатотоксичным действием.
Педиатр
Здравствуйте. Состояние лечения не требует, наладить питание нужно, минимизировать выпечку, жирное, жареное, шоколад, соки. при нарушении питания принимать микразим или креон.
Принятый ответ
Клиент
Мария, у нас каждый калорий на своём месте. Мы следим. Питается сбалансированно, сладкое редко и мало. Принимали антибиотики месяц назад после отита. Как долго восстанавливается поджелудочная? Нужно ли контрольное узи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Боли после чего возникают? Стул какого характера ? По узи ничего страшного нет . Есть загиб жёлчного пузыря , на этом фоне у детей часто нарушается желчеооток и могут быть периодически болевой синдром . В поджелудочной незначительные изменения , как давно болел ребёнок вирусными инфекциями ?
Клиент
Екатерина, месяц назад, отит бактериальный, пили 7 дней антибиотик зинат. За 3 дня до узи был подъем температуры до 39, скорее всего ковид. Пцр отрицательный, но в семье переболели все.Боли, по большей части после еды через минут 15. Длятся 1-2 мин. в основном пукнет и проходит. Стул нормальный, регулярный, раз в день обычно. За этот месяц два разв был эпизод с жидкой формой стула. Но сходил пару раз кашицей и снова наладилось. Газики бурлили. Неделю пукал часто.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если накануне была температура , то все таки узи не информативно . Рекомендую сдать анализ копрограммы , кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Кушать часто , небольшими порциями . Исключить быстрые углеводы , сладости , жирное .
Газообразование тоже на фоне биллиарной дисфункции .
Рекомендовала бы по принимать хофитол 1мл 3 раза в день 14 дней .