Профилактика органов брюшной полости

Здравствуйте точка Иногда после еды ощущаю боль в левом либо в правом боку. Подскажите пожалуйста , что можно пропить для профилактики поджелудочной печени и желчного пузыря. Может быть есть какие-то лекарства для восстановления и профилактики либо БАДы . Каким курсом принимать. Анализы не сдавала

Нет
35 лет

Доброе утро, Лилия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Вздутие живота беспокоит вас?
Что у вас со стулом?
УЗИ органов брюшной полости выполнялось вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. Узи не делала. Стул в норме.

Лилия, уточните пожалуйста, вздутие живота вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Михайловна, нет, не беспокоить

Лилия, я сейчас вам распишу рекомендации.
Несколько минут пожалуйста.

Лилия, с учетом представленной картины рекомендуют:
УЗИ органов брюшной полости;
ЭГДС;
Фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест, с углеводной нагрузкой, на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции, их две, прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ;
Может быть эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до 1 месяца;
Придерживаться питания Low FODMAP.

Здравствуйте. БАДы не применятся в клинической доказательной гастроэнтерологии, так как обладают гапстро и гепатотоксичностью и могут навредить.

Для уточнения причин симптомов обычно рекомендуется обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Дыхательный уреазный тест на Нр-инфекцию
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин

Здравствуйте. Профилактический прием или лечение заболевании с помощью бадов не рекомендуется. Задам вам несколько уточняющих вопросов. Какие симптомы беспокоят ? Боли в эпигастрии, в кишечнике? Нарушения стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Карина Аслановна, здравствуйте. После еды иногда ноющая боль в правом или левом боку. Со стулом норма. Вздутия нет

Рекомендуется в данном случае узи органов брюшной полости, фгдс ,общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с печеночными ферментами. До обследовании можно нексиум 20мг или омез 20мг 2 раза в день за 30мин до еды и тримедат 200мг 3раза в день до еды до 14дн

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавок, которые влияют на эти органы сразу нет. Не рекомендуется использование биологически активные добавки без обследования : в первую очередь, узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови.
При отклонении от нормы и изменениях в анализах рекомендуется рассмотреть возможность приема гепатопротекторов (гептрал), по необходимости, после консультации с лечащим врачом. Если нет отклонений, то главная защита органов : качественное и правильное питание, здоровый образ жизни, физическая активность.