Воспаление анала у собаки
Собаке 6 лет. Взяли из приюта два месяца назад. Живёт в деревне. От утреннего приёма пищи отказывается, есть только с рук. Аппетит ухудшился. Вечерний съедается полностью. Пару дней назад начала активно вылизывать анал, обнаружили воспаленный красный гнойный анал. При касании скулит, испытывает боль. Стул регулярный и оформленный. Но в малом количестве. Ветеринара в деревне нет. Чем можно пролечить и снять воспалительный процесс?
Здравствуйте. Абсцесс вскрылся?
Анна, как это можно выяснить?
Открытая полость или гнойное шарик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синулокс - из расчета 12.5 мг на 1 кг веса, 2 раза в день. Курс 5 дней. Для понимания удобства дозировки: 1 таблетка синулокс 250 мг идет на 20 кг.
Обработка поражения: хлоргексидин + мазь Левомеколь - 3 разав день. До заживления.
Стараться держать рану в чистоте.
Если постоянно разлизывает, то использовать защитный воротник.
Также, если присутствует достаточная болезненность, то возможно применение НПВС - мелоксидил или рикарфа - по весу. На 3-5дней, по состоянию.
Похоже не вскрывшийся абсцесс параанальной железы
Промывать полость раствором хлоргексидина 2 раза в день
Антибиотик и обезболивание (нпвс) необходимы.
Какой вес примерно у собаки ?