Консультация детского дерматолога /

Сыпь в период гнойной ангины — вопрос №1005917

Здравствуйте. У ребенка с вечера 10.08
Поднялась температура 38.3, ей 2 года, режутся крайние коренные зубы, темп сбили Нурофен, в ночь на 11.08 темп держалась, днем вызвали врача, поставил диагноз гнойная ангина, выписал лечение "супракс 2.4 мл/2р.д, орошать горло мирамистином, температуру сбивать Нурофен и свечами Цефекон (чередуя), в 20:00 дать Нурофен, на ночь дать пол таблетки парацетамола, около 3 ночи вставить Цефекон (все действия при высокой температуре), туда же но-шпу, половину, вес ребенка 12 кг. И в добавок ко всему было рекомендовано мазать горло люголем (бинт в люголе на палец и в горло ребенку). Температура поднималась до 39.4 в течение всего дня, сбивалась поочередно назначенными препаратами максимум на 5-6 часов, к вечеру того же дня обсыпало внутреннюю сторону ступней очень мелкой сыпью, подумали аллергия на Нурофен (было такое у старшего ребенка), дали пол таблетки супрастина, в час при сбивании температуры обнаружили сыпь на обеих ручках, от предплечий до пальчиков, в 3 часа снова пытались сбить темп, сыпь была уже в паховых складочках и поднялась по лучкам до лопаток. Вызвали скорую, к 6 часам нас госпитализировали, поставили капельницу, сбили температуру, начали ставить антибиотик. Так вот, посмотрите пожалуйста, на что похожи высыпания? Нам ставят дальневосточную лихорадку или какой то ротавирус, определиться не могут! Сейчас, спустя почти сутки, ступни начинаю зудить у нее, беспокойная еще и из за данного факта. Чем мазать, как облегчить состояние малышки? Фенистил зуд не убирает у нее...

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здраствуйте, Наталья.
Прикрепите фото высыпаний на ступнях и если есть ладонях.
Клиент
Марина, здравствуйте. На ступнях и ладонях были просто покраснения, без ярковыраженных прыщиков, они за сегодняшнюю ночь сошли на нет. Сейчас прикреплю фото первого дня, когда они были и на щечках, но там они тоже за день прошли

Клиент
Марина, получилось близко сфотографировать ладонь, пока ребенок спи (извиняюсь за фломастеры и царапину, ребенок?‍♀️), есть на ней несколько высыпаний. Еще прикрепила сегодняшнее фото, мне кажется высыпаний стало больше.. Как вы думаете, это точно вирусная экзантема или все таки что то другое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вирусная экзантема. Для нее характерно начало с высыпаний на стопах и ладонях. Примерно через 2-3 недели все соцдет на нет. Лечение симптоматическое.
При зуде наносите крем неотанин, при очень сильном зуде крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина, подскажите, какой период времени может сохраняться зуд, она вторую ночь практически не спит, очень чешутся ступни, психует, выгибается, неотанин крем не помогает... Второго у нас нет, нужно заказывать, доставка от 5 дней?
Клиент
Марина, и еще вопрос, а эти 2 крема можно чередовать, например в течении суток неотанин-комфодерм-неотанин-комфодерм? Если и тот и тот по 2 раза.. Или день один, день другой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чередовать можно, 2 препарат наносите не ранее чем через 40 минут после полного впитывания. Зуд может сохраняться 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная экзантема, возможно энтеровирусная. Для снятия зуда можно использовать спрей или крем неотанин 3-4 раза в день, внутрь зодак 5 капель 1 раз в день
Клиент
Александра, здравствуйте, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление вирусной инфекции на коже.наблюдение у педиатра.
Наружно спрей неотанин или крем 2р в день до разрешения
К зодак 10 кап в сут 7 дней
Клиент
Марина, спасибо за ответ, будем лечить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Высыпания похожи на вирусную экзантему, но у вас был большой прием препаратов, которые поддерживают и усиливают данное состояние ребёнка.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения, он снимает зуд и местное воспаление.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 7 дней.
Хб одежда, не синтетическое.
Не купать.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, большое спасибо, будем искать лосьон и лечить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно и крем и лосьон и спрей Неотанин, они все хорошо работают. Скорейшего выздоравления!!!
Клиент
Татьяна, нашли только крем, но пока он ей совсем не помогает, бедненькая, не спит ночами, ступни очень сильно зудят и паховые складочки начинают, все чешет...спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Маленький котик, быстрее выздоравливает.
Я думаю нужно добавить эмульсия Адвантан, он снимет зуд.
Меня еше смущает парные элементы, может необходимо исключить чесотку.
Уже не знаю, клиника начинает быть характерная.
Клиент
Татьяна, о божечки, только этого нам не хватает.. Чешет она пока только ножки, именно ступни и складочки паха, то есть где много высыпаний, на руках, она эти места пока не трогает совсем.. Ну и высыпания у нее симметричные, левая правая ступни, левая правая ручки, начинаются с одних и тех же мест на предплечьях и спускаются по рукам к кистям. Ну и паховые складки, тоже на обеих ножках высыпания симметричны
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не говорю точно, вам нужно чтобы вас внимательно осмотрели, просто сыпь уже должна стихать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вирусная экзантема, из-за какого вируса не так важно, лечение всё равно симптоматическое, антигистаминные внутрь капли зодак по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней от зуда, наружно можно лосьон неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Ну почему же у нас нет таких врачей, нас заперли в инфекционную больницу, сейчас ставят ей антибиотик 2 раза в день и утверждают, что это дальневосточная лизорадка? спасибо, найдем лосьон, будем мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная экзантема. Ничего сташнооо нет , последствия вируса . Внутрь антигистаминные препараты
Клиент
Елена, здравствуйте, большое спасибо за ответ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте