Кисты сосудистого сплетения у плода

На сроке 16 недель беременности по узи выявили двусторонние кисты сосудистых сплетений у плода. Врач узи успокоил, что данные кисты рассасываются самостоятельно. Была простуда в 8 недель, без температуры, насколько это опасно, рекомендуют прокапать антибиотики

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! В антибиотиках нет необходимости. Кисты сосудистых сплетений - очень часто сейчас встречаются у плодов и рассасываются самостоятельно либо после 30 недель беременности, либо в первый месяц жизни. Нуждаются только в наблюдении

Илона, добрый день! У меня в анамнезе антитела к торч инфекциям и низкий гемоглобин, могли они спровоцировать?

Нет абсолютно

Илона, а что могло их спровоцировать?

Это функциональные изменения, возникающие беспричинно, в основном

Принятый ответ

Здравствуйте. Это функциональные изменения. Чаще всего они проходят самостоятельно к родам

Валерия, скажите пожалуйста что их могло спровоцировать? Почему врач рекомендует прокапать антибиотики

Нет причины четко определенной. Обычно это внешние факторы: от простуды до стресса

Принятый ответ

Здравствуйте, всё верно кисты с беременностью уходит, нужно наблюдать внутриутробно и после рождения, исход в основном благоприятный

Принятый ответ

Добрый день.
Да, все верно. Поскольку у "внутриутробного пациента" невозможно отвергнуть версию о инфекционной природе этих кист, обычно проводят курс лечения антибактериальными препаратами.

Игорь, если они сами рассасываются, зачем тогда антибактериальная терапия, объясните пожалуйста

Что рассасываются - это не я писал.
Иногда - да. Иногда их наблюдают, пока не закончатся возможности к узи головного мозга в связи с заращением родничков.
Причина формирования кист не всегда достоверно известна. Кисты плохи не сами по себе, а тем, что достоверно не известно, какова их этиология.
Впрочем, когла- то не лечили, не так уж давно и узи не было и люди как-то размножались. Если с этих позиций - то да, все рассосется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты действительно рассасываются в течении первого года жизни ребёнка. Необходимо только наблюдать. Сейчас принмайте актовегин 200мг 2р.день 1-2, месяца