Консультация дерматолога /

Розовый лишай на ранних сроках беременности — вопрос №1588573

4 эмбриональная неделя беременности, на теле уже как неделю розовые пятна. Поражены шея, грудь, живот, спина. Поставили диагноз розовый лишай, сказали пользоваться эмульсией адвантан. Какие риски для плода? В интернете начиталась, что в большинстве случаев с таким диагнозом происходят выкидыши.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический ринит

Врач УЗД, Инфекционист
Вероника, здравствуйте! Информация в отношении влияния розового лишая на беременность очень и очень противоречивая.
Действительно, в одних исследованиях описано повышение частоты спонтанных абортов до 13 до 57%, но выборки в этих исследованиях были очень маленькими; в других исследованиях не было выявлено негативного влияния розового лишая на исходы беременности.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Такие исследования есть, но выборка была очень небольшая (до 40 человек), что не позволяет достоверно говорить о том, в каком проценте случаев случается выкидыш, кроме того по этим результатам процент составил около 13%, что меньше, чем процент в целом по популяции от 15 до 20 % от всех диагностированных беременностей. Меньше читайте интернет, настраивайтесь позитивно, Ваш настрой сейчас, отсутствие стресса и переживаний более важно для ребёнка, чем розовый лишай.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
РЛЖ инфекционно - аллергическое заболевание
Чуть простыла и плюс аллергия на что - то
При нормальном ответе иммунитета все будет хорошо
Литературу не читайте такую
Заболевание вообщем то лечить специально и не лечим, по симптомам
Оно проходит само через 6-8 недель
Главное
- ограничить водные процедуры

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Можно мазать лосьоном неотанин 2р в день до нормализации состояния вам сейчас
Носите нераздражающую ткань свободнее
Не купаться 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, я не слышала такую информацию . Сколько было беременных на ранних сроках с таким диагнозом , все было хорошо
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вероника.
Наружно лучше использовать крем Неотанин 1 р в день до полного разрешения высыпаний.
Адвантан гормональный крем, лучше не использовать.
Ваш малыш защищён плацентой.
Вам сейчас необходимо полноценный сон и питание.
Ограничить длительный контакт с водой, не любит воду и синтетическую одежду.
Проходит самостоятельно в течение месяца.