Приступ ацидоза по беременности.

После эмоциональной перегрузки на утро был тяжёлый приступ ацидоза. Рвота . Беременность 22 недели. О том что это ацидоз узала через два дня. В ЖК пожаловалась врачу на рвоту и плохое состояние. Врач сказала что это обострение гастрита. Перед приемом сдавала кровь и мочу. Но результат пришел на следующий день. По крови все норма, а по моче - кетоны 3+++. Врач в испуге позвонила, что у меня токсикоз. Но капельницу назначила через день - рингеру. Очень переживаю как это скажется на плоде. Плачу. Виню себя. Пожалуйста, ответьте мне

ГРЭБ. ВСД
25 лет

Здравствуйте.кетоны появляются в моче когда не хватает в питании углеводов.не волнуйтесь на малыша не отразится

Доброе утро! Это не токсикоз и не ацидоз. Не надо ничего капать, пропейте полисорб или атаксил по 1 пакетику два раза в день, обильное питье. Вы перед сдачей анализов сильно голодали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день!
Перед сдачей анализов рвота была весь день , раз 5

Тогда наличие кетонов это показатель интоксикации после рвоты. Вы у гастроэнтеролога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, нет. Только у гинеколога, ему и жаловалась.

Ольга, это проблемы Вашего ГЭРБ, надо консультация и лечение у гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона Альбертовна, за ребёночка волнуюсь, что бы ему плохо не было

Поэтому, Вам надо побыстрее начать лечение

Здравствуйте!
Добавьте в рацион больше сложных углеводов и выполните контроль кровь на глюкозу.
На малыше не отразится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, глюкоза 4.5

При постановке на учет или сейчас сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, в тот же день, когда сдавала мочу( 3+++ кетоны),перед планлановым осмотром у гинеколога

Отлично.
Значит скорректируйте питание именно сложными углеводами и обязательно в срок нужно будет выполнить пероральный глюкозо-толерантный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

то , а то что рвота была сильная была 5 раз и самочувствие как при таксикозе очень тяжело было ?

Кетоны могут повышаться при токсикозе, но дообследование все равно нужно будет

От тошноты начните принимать препарат Пепсан-Р, он очень хорошо работает.
Ешьте часто, малыми порциями, пища, напитки не должны быть горячими.
Ограничьте потребление хлебобулочных изделий, сладкого, острого, жареного, жирного.
Пейте воду с лимоном. Так же при токсикозе отлично помогает имбирь, можно заваривать с ним чай, теплую воду, так же добавлять туда лимон.
Если беспокоит утренняя тошнота, не вставая с постели после пробуждения рассасывайте сухарик без сахара, через 10 мин после этого можете вставать.
Так же ограничьте сейчас газированные напитки, кофе, соки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Викторовна, но у меня же 22 недели. И в первый триместр практически не было таксикоза

Вам нужна консультация гастроэнтеролога и терапевта, но диету и Пепсан начните сейчас

Здравствуйте, такое бывает, это из-за отсутствия угловодов в питании и стресса. Вам необходимо наладить дробное сбалансиронанное питание, усилить водный режим и стараться отдыхать. Если за несколько дней не проходит, обычно предлагают стационарное лечение. Контролируте глюкозу в плазме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, глюкоза 4.5.

Отлично, значит просто обмен веществ так перестроился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, у меня и до беременности реакция на стресс была такой- рвота. Давно не было. Последний раз когда диплом защищала. А тут опять такая реакция. Только напугало , что я беременная. Чтобы Ляле не навредить. В первом триместре у меня не было сильного токсикоза . А тут такая реакция

Принятый ответ

Значит, есть такая особенность у организма. Если такие состояния просят быстро, вы набираете вес, то большой опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
Не очень похоже на токсикоз ,видимо ,эмоциональный стресс так отразился на организме
Разовый выброс кетонов -это не критично ,
Рвоты и тошноты больше нет ?только один день
Сдайте еще раз мочу
Из-за рвоты просел Сахар и кетоны появились в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Юрьевна, только один день была. На следующий день потихоньку кушала овсянку, морс сладкий пила, слабость была. Сейчас все хорошо. Волнуюсь за последствия для лялечки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Юрьевна, у меня и до беременности такая реакция на стресс- рвота. А тут при беременности в 22 недели. За лялю боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Юрьевна, вы совершенно правильно поняли состояние моего организма.
В поведении лялечки вроде ничего подозрительного не заметила, активничала и отдыхала в обычном режиме

Принятый ответ

Ольга ,Ваши переживания вполне понятны . Но могу сказать ,что у пациенток ,например ,гестационным сахарным диабетом такие состояния с кетонами вообще не редкость ,они испытывают эти состояния неоднократно ,особенно при подборе дозы инсулина и мы не видим никого негативного влияния на плод
А в Вашем случае мы говорим о разовой ситуации .
Если сейчас состояние нормализовалось ,нет рвоты ,Вы кушаете ,то поводов для переживания нет
Можете кетоны в моче по тест полоскам отследить ,продаются в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Юрьевна, ой, спасибо Вам большое! А то я уже начала рисовать в голове страшные картины и винить себя