Консультация гинеколога /

Приступ ацидоза по беременности. — вопрос №2248876

После эмоциональной перегрузки на утро был тяжёлый приступ ацидоза. Рвота . Беременность 22 недели. О том что это ацидоз узала через два дня. В ЖК пожаловалась врачу на рвоту и плохое состояние. Врач сказала что это обострение гастрита. Перед приемом сдавала кровь и мочу. Но результат пришел на следующий день. По крови все норма, а по моче - кетоны 3+++. Врач в испуге позвонила, что у меня токсикоз. Но капельницу назначила через день - рингеру. Очень переживаю как это скажется на плоде. Плачу. Виню себя. Пожалуйста, ответьте мне

Возраст: 25

Хронические болезни: ГРЭБ. ВСД

Гинеколог
Здравствуйте.кетоны появляются в моче когда не хватает в питании углеводов.не волнуйтесь на малыша не отразится
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это не токсикоз и не ацидоз. Не надо ничего капать, пропейте полисорб или атаксил по 1 пакетику два раза в день, обильное питье. Вы перед сдачей анализов сильно голодали?

Клиент
Илона Альбертовна, добрый день!
Перед сдачей анализов рвота была весь день , раз 5
Акушер, Гинеколог
Тогда наличие кетонов это показатель интоксикации после рвоты. Вы у гастроэнтеролога были?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Только у гинеколога, ему и жаловалась.
Акушер, Гинеколог
Ольга, это проблемы Вашего ГЭРБ, надо консультация и лечение у гастроэнтеролога
Клиент
Илона Альбертовна, за ребёночка волнуюсь, что бы ему плохо не было
Акушер, Гинеколог
Поэтому, Вам надо побыстрее начать лечение
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Добавьте в рацион больше сложных углеводов и выполните контроль кровь на глюкозу.
На малыше не отразится, не переживайте
Клиент
Ирина Викторовна, глюкоза 4.5
Гинеколог, Акушер
При постановке на учет или сейчас сдавали?
Клиент
Ирина Викторовна, в тот же день, когда сдавала мочу( 3+++ кетоны),перед планлановым осмотром у гинеколога
Гинеколог, Акушер
Отлично.
Значит скорректируйте питание именно сложными углеводами и обязательно в срок нужно будет выполнить пероральный глюкозо-толерантный тест
Клиент
то , а то что рвота была сильная была 5 раз и самочувствие как при таксикозе очень тяжело было ?
Гинеколог, Акушер
Кетоны могут повышаться при токсикозе, но дообследование все равно нужно будет
Гинеколог, Акушер
От тошноты начните принимать препарат Пепсан-Р, он очень хорошо работает.
Ешьте часто, малыми порциями, пища, напитки не должны быть горячими.
Ограничьте потребление хлебобулочных изделий, сладкого, острого, жареного, жирного.
Пейте воду с лимоном. Так же при токсикозе отлично помогает имбирь, можно заваривать с ним чай, теплую воду, так же добавлять туда лимон.
Если беспокоит утренняя тошнота, не вставая с постели после пробуждения рассасывайте сухарик без сахара, через 10 мин после этого можете вставать.
Так же ограничьте сейчас газированные напитки, кофе, соки
Клиент
Ирина Викторовна, но у меня же 22 недели. И в первый триместр практически не было таксикоза
Гинеколог, Акушер
Вам нужна консультация гастроэнтеролога и терапевта, но диету и Пепсан начните сейчас
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, такое бывает, это из-за отсутствия угловодов в питании и стресса. Вам необходимо наладить дробное сбалансиронанное питание, усилить водный режим и стараться отдыхать. Если за несколько дней не проходит, обычно предлагают стационарное лечение. Контролируте глюкозу в плазме
Клиент
Анастасия Владимировна, глюкоза 4.5.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, значит просто обмен веществ так перестроился
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня и до беременности реакция на стресс была такой- рвота. Давно не было. Последний раз когда диплом защищала. А тут опять такая реакция. Только напугало , что я беременная. Чтобы Ляле не навредить. В первом триместре у меня не было сильного токсикоза . А тут такая реакция
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, есть такая особенность у организма. Если такие состояния просят быстро, вы набираете вес, то большой опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не очень похоже на токсикоз ,видимо ,эмоциональный стресс так отразился на организме
Разовый выброс кетонов -это не критично ,
Рвоты и тошноты больше нет ?только один день
Сдайте еще раз мочу
Из-за рвоты просел Сахар и кетоны появились в моче
Клиент
Лилия Юрьевна, только один день была. На следующий день потихоньку кушала овсянку, морс сладкий пила, слабость была. Сейчас все хорошо. Волнуюсь за последствия для лялечки
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня и до беременности такая реакция на стресс- рвота. А тут при беременности в 22 недели. За лялю боюсь
Клиент
Лилия Юрьевна, вы совершенно правильно поняли состояние моего организма.
В поведении лялечки вроде ничего подозрительного не заметила, активничала и отдыхала в обычном режиме
Акушер, Гинеколог
Ольга ,Ваши переживания вполне понятны . Но могу сказать ,что у пациенток ,например ,гестационным сахарным диабетом такие состояния с кетонами вообще не редкость ,они испытывают эти состояния неоднократно ,особенно при подборе дозы инсулина и мы не видим никого негативного влияния на плод
А в Вашем случае мы говорим о разовой ситуации .
Если сейчас состояние нормализовалось ,нет рвоты ,Вы кушаете ,то поводов для переживания нет
Можете кетоны в моче по тест полоскам отследить ,продаются в аптеке
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, ой, спасибо Вам большое! А то я уже начала рисовать в голове страшные картины и винить себя